Возможно ли уменьшить размер взыскиваемых с меня алиментов?

Здравствуйте!

Я развёлся с женой 2014г. инициатором развода была жена, т.к. у ней появился другой мужчина. Когда проходил суд по разводу в связи с тем, что у нас двое малолетних детей, я не отказывался от у платы алиментов на детей в размере 33%, но у нас на тот момент были взяты кредиты в банках, в размере 290000 р. У нас была договорённость, что я продолжаю оплачивать кредиты и, когда выплачу кредиты в уплату алиментов, буду платить ей алименты в размере 33%. Но она в этом году в августе месяце подала на алименты, не сообщив мне. По решению суда я должен ей отдавать как и полагается 33% , если я буду платить кредиты и алименты то у меня с зарплаты будет оставаться 1000р. Подскажите что мне делать, предпринять?

, Иван Вячеславович, г. Астрахань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Иван Вячеславович, можно было бы попробовать уменьшить размер алиментов через суд, но шансов маловато...

Если она так поступила, я бы посоветовал бы разделить кредиты на нее тоже, если они брались в браке и на нужды семьи...

Пусть тоже половину платит.

Привет из Харабалей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван Вячеславович!

Подскажите что мне делать, предпринять?
Иван Вячеславович

Обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе кредитных обязательств. Также Вы имеете право взыскать с жены половину всех произведённых Вами платежей по кредитам.

3 ст.39 СК РФ. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Иван Вячеславович
Клиент, г. Астрахань

Когда я сказал жене , что я подам на раздел долгов, она заявила мне что у неё есть то же кредиты которые она брала в момент брака, я не знал о существование кредитов.Так же она сообщила мне что она по ним не платит у не задолженность.При обращение в суд, будет ли возложена на меня обязанность погашении её кредитов если она не оплачивала

При обращение в суд, будет ли возложена на меня обязанность погашении её кредитов если она не оплачивала
Иван Вячеславович

Вы можете просить суд признать её долги её личными обязательствами, указав, что они истрачены ею не в интересах семьи, и что в семейный бюджет она их не представляла.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Иван Вячеславович!

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения Вашей бывшей супруги с иском о разделе долга и кредитных обязательств. Если Вы с момента расторжения брака или с момента фактического прекращения брачных отношений производили оплату, Вы вправе взыскать с нее половину уплаченного (регрессное требование).

Иван Вячеславович
Клиент, г. Астрахань

Когда я сказал жене , что я подам на раздел долгов, она заявила мне что у неё есть то же кредиты которые она брала в момент брака, я не знал о существование кредитов.Так же она сообщила мне что она по ним не платит у не задолженность.При обращение в суд, будет ли возложена на меня обязанность погашении её кредитов если она не оплачивала

Когда я сказал жене, что я подам на раздел долгов, она заявила мне что у неё есть то же кредиты которые она брала в момент брака, я не знал о существование кредитов.Так же она сообщила мне что она по ним не платит у не задолженность.При обращение в суд, будет ли возложена на меня обязанность погашении её кредитов если она не оплачивала

Если бывшая супруга заявит встречное исковое заявление, оно будет рассмотрено судом. В случае, если Вы докажите в суде, что о наличии ее кредитов Вы не знали и указанные денежные средства не использовались на нужды семьи, ей откажут.