Какие документы нужны для подачи заявления на раздел кредита после развода?

какие документы нужны для подачи заявления на раздел кредита?Мы развелись 1,5 года назад.я плачу кредт за дом..Дом мы уже поделили.

, Александр, г. Белгород
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Александр! Как таковое «разделение» кредита в судебном порядке не пройдет!) По Вашему иску задолженность может быть признана судом общей, но оплачивать кредит, все равно придется Вам, так как Вы являетесь заемщиком по заключенному с банком договору. После признания долга общим у Вас возникнет право взыскания с бывшей супруги половины оплаченных вами сумм в судебном порядке. Делать это придется периодически по факту внесения средств в счет погашения задолженности. Как правило в таких случаях это делается примерно один раз в 3-6 месяцев. В настоящее время Вам необходимо обратиться с иском о признании долга общим и взыскании половины уплаченных с момента расторжения брака (или с момента фактического прекращения брачных отношений) средств. Приложить будет необходимо свидетельство о расторжении брака, судебный акт о разделе имущества, кредитный договор, а так же платежные документы, подтверждающие внесение Вами средств в счет погашения задолженности по кредиту. Все остальное суд запросит самостоятельно. Удачи Вам!))

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Долги делятся пропорционально долям в имуществе совместном. Если кредит брался на приобретение совместного имущества, то долг является также совместным. Без разрешения банка перевести права должника на половину остатка кредита на жену не получится. Поэтому вы вправе взыскать с жены половину уплаченных вами платежей с момента прекращения фактического совместного проживания.