Возможно ли отсудить часть имущества у единственного наследника по завещанию?

Добрый день! У меня вопрос касаемо наследства. Моя свекровь (1962 г.р.) является единственным наследником дома по завещанию от своей родной матери, бабушка еще жива, но уже в очень плохом состоянии. Но у моей свекрови, есть без вести пропавший родной брат (уже более 10 лет и признан умершим), и у брата есть родной сын, которому сейчас 25 лет, он работает и имеет свой собственный дом. Свекровь в этом родительском доме прожила всю свою жизнь, ремонтировала, строила его и ухаживала за домом только она, а племянник никогда не жил ранее, только какое-то время был прописан, но уже давно выписан. Вопрос такой может ли внук (племянник моей свекрови) в суде после смерти бабушки обжаловать её завещание, которое бабушка составила еще в здравом уме у нотариуса. Если да,то какие у него шансы выиграть 1/2 доли дома? Спасибо

, юлия, г. Красноярск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Вопрос такой может ли внук (племянник моей свекрови) в суде после смерти бабушки обжаловать её завещание, которое бабушка составила еще в здравом уме у нотариуса. Если да, то какие у него шансы выиграть 1/2 доли дома? Спасибо
юлия

Нет, не может, т.к. оспорить можно если доказать что бабушка не находилась в здравом уме и не понимала своих действий

юлия
Клиент, г. Красноярск

И еще вопрос. Наш родительский дом (мой и мамы) приватизирован, и находится в аварийном состоянии, наши дома стоят в очереди на переселение (у нас три улицы таких домов, дома на земле не индивидуальные, а на двух хозяев). Но нам сказали, раз дом в нашей собственности, то нам жилье не предоставят при переселении. Так ли это? И возможно ли разприватизировать недвижимость?