Как себя обезопасить при увольнении с работы?

Добрый день, необходим ваш совет.

Ситуация такова: гражданка Белоруссии работала администратором в ресторане в Санкт-Петербурге, была на испытательном сроке, соответственно не была официально оформлена, сейчас собирается уходить с работы, но создается впечатление что ее хотят "кинуть" на деньги. Что можно сделать в этой ситуации?Заранее благодарю за ответ.

, Негмат, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
была на испытательном сроке, соответственно не была официально оформлена,

— в этом вся соль если не рассчитается то без договора и приказа сложно доказать размер реальной оплаты о котором договаривались т/к согласно тк рф — при стажировке в любом случае оформляется письменный трудовой договор- тогда придётся обращаться в Гострудинспекцию с жалобой по данному факту что не оформили должным образом работника и не выплатили зарплату

Статья 70. Испытание при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;