Оформление доли наследства при утерянном завещании (в том числе архивной) но сохранённой записи у нотариуса о вступлении в наследство

Предмет вопроса: дом в деревне, в котором проживал я (племянник хозяйки) с возраста 5-ти лет до 20 лет, мама с момента покупки по настоящее время, хозяйка дома и непродолжительно сын хозяйки(года 2). Ремонт дома сейчас полностью на мне. Сына не было несколько лет.

После смерти хозяйки, по завещанию наследниками дома и земли являемся я и сын хозяйки. Заявление о вступлении в наследство было подано до 6-ти месяцев после смерти хозяйки-завещание выдавалось сельсоветом. С момента подачи заявления времени прошло много лет (7-?). Завещание осталось у сына хозяйки, но связь с ним потеряна. При попытке оформить свою долю нотариус просит копию с архива (сельсовет сдал всё в архив). В архиве найти не могут. Единственное что осталась - это запись у нотариуса о подаче заявления на вступление в наследство, где указаны я и сын хозяйки.

Как мне оформить свою половину? Чем может грозить если не оформлять (дом числится сейчас на умершей)- государство не отберёт? Или сын хозяйки появится и по своему праву 1-й очереди оформит всё на себя, хотя в записи у нотариуса о подаче заявления на вступлении в наследство записаны мы вдвоём.

, Виктор Каширин, г. Рязань
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если у нотариуса сохранилась запись, значит, он открывал наследственное дело и у него должны быть в деле все документы. Требуйте от нотариуса поднять архив. Ведь по идее, он должен был оставить себе копию, если Вы завещание приносили.Теребите также архив сельсовета. Что значит, не могут найти? Пусть выдают тогда справку, что архив испарился или сгорел. Тогда будете через суд восстанавливать свои права.