Как уменьшить размер выплат по алиментам при наличии 3 детей?

Добрый день, я нахожусь в браке второй раз у меня двое детей от второго брака, и ребёнок от первого, который проживает с матерью ,бывшая супруга расторгла нотариальное соглашение об уплате алиментов на первого ребёнка и подала на алименты в размере 1/4 от зарплаты, скажите как мне уменьшить выплату алиментов, ведь у меня трое детей?

, Дмитрий, г. Ухта
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно обратиться в суд с исковыми требованиями об уменьшении размера алиментов

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на троих и более детей составляет 50% от дохода плательщика алиментов. Учитывая то, что Вы имеете троих детей, путем простого арифметического расчета можно установить, что в пользу Вашей бывшей жены Вам придется платить не более 16,7 % от заработка (50/3=16,7), а не 25% как рассчитывает она. Более того, согласно части второй этой же статьи размер долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Надеюсь, наша консультация явилась полезной для Вас! Удачи!))