120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как доказать родство с двоюродной бабушкой при отсутствии подтверждающих документов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Как доказать родство с двоюродной бабушкой (родная сестра моей бабушки), отсутствуют подтверждающие документы. столкнулась с этой проблемой когда стала переоформлять документы на захоронения после смерти ответственного лица. СПАСИБО!!

27 Августа 2015, 14:04, вопрос №955444
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Гэсэр
195
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры", г. Иркутск

Здравствуйте.

Родство доказывается путем предъявления свидетельств о рождении двоюродной бабушки (далее — ДБ) и бабушки. В свидетельстве о рождении указываются родители.

Такую информацию возможно получить в органах ЗАГСАа по месту рождения каждой из бабушек,

В отдельных случаях могут быть приняты: справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., — если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения (п. 31 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий, утв. Приказом Минюста России от 15.03.2000 N 91).

В случае отсутствия в органах ЗАГС необходимых сведений и документов обращайтесь с запросами в ведомственные и исторические архивы по месту пребывания и рождения родственников.

Если не получилось, тогда нужно обращаться в суд.

Доказывать родство в судебном порядке необходимо тогда, когда у вас отсутствуют документы, подтверждающие ваше родство и вам не удалось собрать их с помощью запросов. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с ДБ (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Порядок действий в данном случае будет следующий.

Шаг 1. Подготовьте все имеющиеся у вас документы и иные доказательства, подтверждающие ваше родство с ДБ.
Если у вас есть соседи, родственники или друзья, которые могут подтвердить ваше родство с ДБ, попросите их выступить в суде в качестве свидетелей. Также доказательством наличия родственных отношений может послужить личная переписка с лицом.

Шаг 2. Подготовьте заявление в суд об установлении факта родственных отношений с ДБ.
Укажите в заявлении цель, для которой вам необходимо установить факт родственных отношений, и приложите к нему доказательства невозможности получения необходимых документов или восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ). В данном случае это будут письменные отказы в предоставлении информации либо отказы в связи с отсутствием запрошенной информации.

Обратите внимание!
Размер госпошлины при подаче заявления об установлении родственных отношений составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Шаг 3. Подайте заявление в суд.
Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).

Шаг 4. Получите решение суда и представьте его туда куда нужно
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст. 268 ГПК РФ).

27 Августа 2015, 14:31
q Отблагодарить
0 0
АННА
клиент, г. Москва

Гэсэр Баирович, благодарность ВАМ за развернутую информацию она поможет в последующих действиях. Моя бабушка родилась 1905 году точную дату рождения сестры не знаю, имею ли я право запрашивать такие документы в органах ЗАГСА,, я же являюсь ей двоюродной внучкой. СПАСИБО!!

27 Августа 2015, 21:24
195
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры", г. Иркутск
Общаться в чате

Вы имеете право запрашивать, потому что, установление родства необходимо Вам для дальнейших правовых действий. В качестве обоснования необходимости установления родства, предъявите в ЗАГС (или иную организацию, учреждение) тот документ (запрос, письмо и т.п.), который требует от Вас установить родство с ДБ, если его нет, то следует получить его в организации, в которую в конченом итоге понесете документ, подтверждающий родство.

Всегда пожалуйста, был рад Вам помочь!

28 Августа 2015, 07:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут