8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долю от проданной квартиры?

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос, я и моя семья прописаны с моими родителями в 1 комнатной квартире,в этой квартире прописаны 6 человек (это я,моя несовершеннолетняя дочь, моя супруга, брат, мать и отец) которую они приобрели за счет продажи трех комнатной квартире, где мы все были прописаны примерно три года назад, но я и моя семья это(дочь-6 лет и супруга) квартиру снимаем отдельно от родителей. Мои родители спровоцировали скандал и мы не общаемся долгое время и теперь я узнаю что мои родители переехали куда то, а квартиру кому-то продали, я ездил по месту прописки и там оказались совсем посторонние люди и абсолютно другая мебель. Поскольку они продали квартиру без моего ведома, как мне теперь получить долю от проданной квартиры? и как мне узнать имеем ли мы в этой квартире свои доли? Спасибо зарание.

Показать полностью
, Сергей, г. Оренбург
Анна Усатенко
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Факт прописки не образовывает имущественных прав- кто собственник этой квартиры, проводилась ли процедура приватизации?

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Оренбург

Да квартира была приватизирована и собственником являлась моя родная мама.

Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей.

С учетом

Да квартира была приватизирована и собственником являлась моя родная мама.
Сергей

ответ на ваш вопрос — никак. Ваши родителя являлись собственниками квартиры и они вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению.

Прописка, как верно заметили выше, права собственности на жилое помещение не влечет и не образует для прописанного лица долю в праве собственности.

В новой квартире вы доли иметь не будете.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Оренбург

Добрый день Александр Александрович. Но я ведь являюсь их родной сын?! Не уж то мне не чего нельзя сделать чтоб хоть какую-то сумму денег с них взять, хотя бы для первоначального взноса для ипотеки?

Но я ведь являюсь их родной сын?! Не уж то мне не чего нельзя сделать чтоб хоть какую-то сумму денег с них взять, хотя бы для первоначального взноса для ипотеки?
Сергей

Сергей, к сожалению вынужден вас разочаровать. Дети не имеют никакого отношения к собственности родителей. Равно как и родители не имеют отношения к собственности детей.

Поэтому никаких прав на долю в собственности или на компенсацию вы не имеете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018