Как получить долю от проданной квартиры?

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос, я и моя семья прописаны с моими родителями в 1 комнатной квартире,в этой квартире прописаны 6 человек (это я,моя несовершеннолетняя дочь, моя супруга, брат, мать и отец) которую они приобрели за счет продажи трех комнатной квартире, где мы все были прописаны примерно три года назад, но я и моя семья это(дочь-6 лет и супруга) квартиру снимаем отдельно от родителей. Мои родители спровоцировали скандал и мы не общаемся долгое время и теперь я узнаю что мои родители переехали куда то, а квартиру кому-то продали, я ездил по месту прописки и там оказались совсем посторонние люди и абсолютно другая мебель. Поскольку они продали квартиру без моего ведома, как мне теперь получить долю от проданной квартиры? и как мне узнать имеем ли мы в этой квартире свои доли? Спасибо зарание.

, Сергей, г. Оренбург
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Факт прописки не образовывает имущественных прав- кто собственник этой квартиры, проводилась ли процедура приватизации?

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Да квартира была приватизирована и собственником являлась моя родная мама.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей.

С учетом

Да квартира была приватизирована и собственником являлась моя родная мама.
Сергей

ответ на ваш вопрос — никак. Ваши родителя являлись собственниками квартиры и они вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению.

Прописка, как верно заметили выше, права собственности на жилое помещение не влечет и не образует для прописанного лица долю в праве собственности.

В новой квартире вы доли иметь не будете.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Добрый день Александр Александрович. Но я ведь являюсь их родной сын?! Не уж то мне не чего нельзя сделать чтоб хоть какую-то сумму денег с них взять, хотя бы для первоначального взноса для ипотеки?

Но я ведь являюсь их родной сын?! Не уж то мне не чего нельзя сделать чтоб хоть какую-то сумму денег с них взять, хотя бы для первоначального взноса для ипотеки?
Сергей

Сергей, к сожалению вынужден вас разочаровать. Дети не имеют никакого отношения к собственности родителей. Равно как и родители не имеют отношения к собственности детей.

Поэтому никаких прав на долю в собственности или на компенсацию вы не имеете.