Как в судебном порядке получить право на проживание с ребенком?

Отец ребенка собирается подавать в суд иск о том, чтобы ребенок проживал с ним, так как прописан у него в квартире. Ребенку 1,5 года. Все это время ребенок жил со мной в квартире моих родителей. Как быть в такой ситуации. Я ребенка отдавать не хочу.

, Елена, г. Черноголовка
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Неважно где ребёнок прописан, суд будет учитывать материальное положение сторон, жилищные условия, атмосферу в семье и т.п.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, то что он хочет — это его право.

Решение вопроса об определении места жительства ребенка решается в судебном порядке с обязательным привлечение органов опеки, если супруги не пришли к мирному соглашению.

Судебное решение по такому вопросу будет выноситься по результату изучения множества доказательств (характеристик родителей, образа жизна, графика работы и т.д.).

Предпочтение будет отдаваться Вам (поскольку ребенок совсем еще маленький), но 100% гарантировать результат нельзя.

Лада Колковская
Юрист
Отец ребенка собирается подавать в суд иск о том, чтобы ребенок проживал с ним, так как прописан у него в квартире. Ребенку 1,5 года. Все это время ребенок жил со мной в квартире моих родителей. Как быть в такой ситуации. Я ребенка отдавать не хочу.
Елена

Елена, если вы хорошая мама и за ребенком должный уход, то у него нет шансов отсудить у вас ребенка.

Елена, когда будет уже исковое от него, присылайте, мы с коллегами его посмотрим и поможем написать вам отзыв на него

Предпочтение будет отдаваться Вам (поскольку ребенок совсем еще маленький), но 100% гарантировать результат нельзя.
Скуденков Андрей Викторович

если мать не ведет аморальный образ жизни, нет у него шансов забрать у него полуторагодовалого кроху.