Как признать сделку купли-продажи недвижимости недействительной?

С момента продажи моей квартиры прошло 12 лет,на тот момент мне было 11 лет.Мой отец продал по документам 1\2 долю двухкомнатной благоустроенной квартиры в ленинградской области.Сейчас я узнала,что у меня есть доля в этой квартире.Может ли суд признать эту сделку недействительной,если прошло столько лет?

, Мария, г. Петрозаводск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уже сроки прошли слишком большие. И кроме того, в тот период отдел опеки также как и сейчас давал разрешение на сделку, если долей собственности владел несовершеннолетний. Значит они посчитали, что ничто не ухудшает ваши жилищные условия.

Мария
Клиент, г. Петрозаводск

Но по закону отец должен был мне предоставить другую жилплощадь,но у меня,кроме как этой 1\2 доли квартиры,ничего нет.Кроме того,у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей.Будет ли суд на моей стороне?И выйгрышное ли это дело?

Нет, прошли сроки исковой давности по оспариванию сделки, которые составляют 3 года. Суд откажет просто из-за пропуска срока не вникая в суть дела.