Разрешение суда на ночевки с ребенком после расторжения брака

В разводе 3 года. Есть общий сын 6,5 лет. По решению суда проживает с БЖ. Алименты плачу во время и в полном объеме.

Порядок общения ребенка со мной был установлен с БЖ в устной форме, что раз в 2 недели сын с вечера пятницы до вечера воскресенья у меня (т.е. с 2 ночевыми).

Первый год это исправно исполнялось, второй год она сократила время до одной ночевки в 2 недели (утром в субботу забирал - в воскресенье вечером отвозил).

Потом время было сокращено еще (утром в субботу забирал, в воскресенье в обед отвозил), объяснив это тем, что ему надо готовиться к школе.

Сейчас под всяческими предлогами отказывает в ночевках совсем, говорит в общении не отказываю, но без ночевых. Якобы психолог сказал что сыну в таком возрасте лучше ночевать дома.

В то же время к своим родителям в деревню сына отправляет с ночевыми несколько раз в неделю.

Сейчас у БЖ новая семья и маленькая дочь от второго брака. Я после развода проживаю с матерью в однокомнатной квартире, место где ночевать сыну есть.

Сын расстраивается что ему не разрешают ночевать у нас, но ослушаться мать боится и я ему говорю что взять и просто остаться без разрешения неправильно.

Возможно ли по закону добиться чтобы разрешили брать ребенка с ночевыми?

P.S. Понятно что порядок общения устанавливает суд и органы опеки и мне нужно обращаться туда. Вопрос в том, есть ли смысл туда обращаться, возможно ли чтобы суд разрешил ночевки или такой практики нет?

, Михаил, г. Пермь
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно обратиться в суд о порядке общения с ребенком

Спасибо. По судебной практике какова вероятность того, что суд разрешит ночевки?
Михаил

Да в принципе вероятность большая, если у Вас есть хорошие характеристики, не ведете аморальный образ жизни и т.п.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд для установления порядка общения с вашим ребенком. Или заключить соглашение с бывшей супругой, чтобы потом она не препятствовала вашему общению.

Лада Колковская
Юрист
Сейчас у БЖ новая семья и маленькая дочь от второго брака. Я после развода проживаю с матерью в однокомнатной квартире, место где ночевать сыну есть. Сын расстраивается что ему не разрешают ночевать у нас, но ослушаться мать боится и я ему говорю что взять и просто остаться без разрешения неправильно. Возможно ли по закону добиться чтобы разрешили брать ребенка с ночевыми?
Михаил

Да, конечно, Михаил, нужно написать исковое заявление в суд об установлении порядка общения вас и сына. Обоснованно и аргументированно изложить в нем все ваши пожелания. Сын уже большой и суд скорее всего удовлетворит ваш иск

Соглашение с супругой заключать не вижу смысла, пустая потеря времени. Ваш опыт показал, что она не договоро способна.

Михаил
Клиент, г. Пермь

Спасибо. По судебной практике какова вероятность того, что суд разрешит ночевки?

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Михаил! Конечно возможно! В соответствии с семейным законодательством России оба родителя имеют совершенно равные права на общение с ребенком. В Вашей ситуации необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, конкретно сформулировав Ваши требования. Как правило, подобные споры завершаются утверждением мирового соглашения, в котором стороны подробно все расписывают. Если Вы испытываете затруднения в составлении искового заявления, мы будем рады оказать Вам содействие. Надеюсь, наша консультация явилась полезной для Вас! Удачи!))

Михаил, более чем уверен, что Ваши требования суд удовлетворит! Оснований к отказу в этом я не вижу!

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 66 СК РФ прямо указывает, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Более того, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
В Вашем случае бывшая жена препятствует Вам общаться с ребенком. Остается обратиться в суд.