8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение суда на ночевки с ребенком после расторжения брака

В разводе 3 года. Есть общий сын 6,5 лет. По решению суда проживает с БЖ. Алименты плачу во время и в полном объеме.

Порядок общения ребенка со мной был установлен с БЖ в устной форме, что раз в 2 недели сын с вечера пятницы до вечера воскресенья у меня (т.е. с 2 ночевыми).

Первый год это исправно исполнялось, второй год она сократила время до одной ночевки в 2 недели (утром в субботу забирал - в воскресенье вечером отвозил).

Потом время было сокращено еще (утром в субботу забирал, в воскресенье в обед отвозил), объяснив это тем, что ему надо готовиться к школе.

Сейчас под всяческими предлогами отказывает в ночевках совсем, говорит в общении не отказываю, но без ночевых. Якобы психолог сказал что сыну в таком возрасте лучше ночевать дома.

В то же время к своим родителям в деревню сына отправляет с ночевыми несколько раз в неделю.

Сейчас у БЖ новая семья и маленькая дочь от второго брака. Я после развода проживаю с матерью в однокомнатной квартире, место где ночевать сыну есть.

Сын расстраивается что ему не разрешают ночевать у нас, но ослушаться мать боится и я ему говорю что взять и просто остаться без разрешения неправильно.

Возможно ли по закону добиться чтобы разрешили брать ребенка с ночевыми?

P.S. Понятно что порядок общения устанавливает суд и органы опеки и мне нужно обращаться туда. Вопрос в том, есть ли смысл туда обращаться, возможно ли чтобы суд разрешил ночевки или такой практики нет?

Показать полностью
, Михаил, г. Пермь
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно обратиться в суд о порядке общения с ребенком

0
0
0
0
Спасибо. По судебной практике какова вероятность того, что суд разрешит ночевки?
Михаил

Да в принципе вероятность большая, если у Вас есть хорошие характеристики, не ведете аморальный образ жизни и т.п.

0
0
0
0
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд для установления порядка общения с вашим ребенком. Или заключить соглашение с бывшей супругой, чтобы потом она не препятствовала вашему общению.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Сейчас у БЖ новая семья и маленькая дочь от второго брака. Я после развода проживаю с матерью в однокомнатной квартире, место где ночевать сыну есть. Сын расстраивается что ему не разрешают ночевать у нас, но ослушаться мать боится и я ему говорю что взять и просто остаться без разрешения неправильно. Возможно ли по закону добиться чтобы разрешили брать ребенка с ночевыми?
Михаил

Да, конечно, Михаил, нужно написать исковое заявление в суд об установлении порядка общения вас и сына. Обоснованно и аргументированно изложить в нем все ваши пожелания. Сын уже большой и суд скорее всего удовлетворит ваш иск

0
0
0
0

Соглашение с супругой заключать не вижу смысла, пустая потеря времени. Ваш опыт показал, что она не договоро способна.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Пермь

Спасибо. По судебной практике какова вероятность того, что суд разрешит ночевки?

Алексей Ломакин
Алексей Ломакин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Михаил! Конечно возможно! В соответствии с семейным законодательством России оба родителя имеют совершенно равные права на общение с ребенком. В Вашей ситуации необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, конкретно сформулировав Ваши требования. Как правило, подобные споры завершаются утверждением мирового соглашения, в котором стороны подробно все расписывают. Если Вы испытываете затруднения в составлении искового заявления, мы будем рады оказать Вам содействие. Надеюсь, наша консультация явилась полезной для Вас! Удачи!))

0
0
0
0
Алексей Ломакин
Алексей Ломакин
Юрист, г. Ульяновск

Михаил, более чем уверен, что Ваши требования суд удовлетворит! Оснований к отказу в этом я не вижу!

Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 66 СК РФ прямо указывает, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Более того, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
В Вашем случае бывшая жена препятствует Вам общаться с ребенком. Остается обратиться в суд.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
У второй жены рак, есть свои дети от другого брака
Квартира была куплена до брака. Отец не жил со своей второй женой последние лет 8. У второй жены рак, есть свои дети от другого брака. Какую долю она будет иметь?
, вопрос №3044871, Аля, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли отец право забрать ребёнка из садика на выходные без согласия матери?
Пара развелась через мировой суд, но после этого жена перестала давать 3х летнего ребёнка отцу и никак не идёт на контакт для разговора. У отца и его семьи прекрасные отношения с ребёнком. Имеет ли отец право забрать ребёнка из садика на выходные без согласия матери? И если в браке на жену была оформлена квартира, и в дом жены мужем были вложены средства, имеет ли он после расторжения брака претендовать на раздел имущества?
, вопрос №3044875, Мария Иванова, г. Москва
Раздел имущества
Как правильно оформить дарственную или ДКП, что бы объект не учувствовал в разделе имущества?
Здравствуйте. Состою в браке с 2020 г., есть брачный договор с раздельным режимом имущества (отсутствие ведения общего хозяйства, на чье имя приобретено имущество, тому оно и достается после развода). Мной был приобретен земельный участок, так же комната в ипотеку. Почитав статьи в интернете сделала вывод, что при разводе, если на супруга ни чего не будет оформлено (если в период брака он ни чего себе не купит из имущества), то он может в суде оспорить брачный договор и отсудить часть имущества принадлежащего мне. У меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас оформить дарственную на свою маму, а через некоторое время она мне обратно подарит? Или лучше мне продать ей, а потом она мне подарит? Сможет ли при разводе супруг оспорить данные операции с недвижимостью? И еще вопрос, до брака он приобрел автомобиль в лизинг, оформлен на его имя, однако в браке он производит ремонт данного автомобиля. Если при разводе он решит делить моё имущество, брачный контракт признают недействительным (ущемляющим его права), то имею ли я право подать на раздел этого автомобиля?
, вопрос №3045384, Ольга, г. Волгоград
Семейное право
Оцените содержание брачного договора на предмет соответствия закону
Василиса и Евгений решили заключить брак. Но по совету своей бабушки Василиса поставила условие будущему супругу, что брак будет заключен только после подписания брачного договора. В брачный договор Василиса предложила включить следующие условия: - оплата коммунальных услуг возлагается на мужа; - муж при регистрации брака берет фамилию жены; - муж обязуется выделять жене ежемесячно деньги на карманные расходы в размере 30% от своей средней заработной платы; - муж обязан оплачивать отдых на море бабушки совей жены не реже одного раза в год; - в случае расторжения брака имущество, нажитое в период брака, не достается тому супругу, который выступил с инициативой его расторжения. Оцените содержание брачного договора на предмет соответствия закону. Какие условия не могут быть включены в содержание? Какой порядок заключения брачного договора?
, вопрос №3045417, Александр, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Иск расторгнуть брак и оспорить отцовство
Добрый день! Прошу Вас подскажите пожалуйста. Можно ли в одном иске указать два требования о расторжении брака и об оспаривании отцовства? И подать этот иск в один районный суд?
, вопрос №3045781, Ирина Елина, г. Калининград
Дата обновления страницы 10.07.2018