8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение суда на ночевки с ребенком после расторжения брака

В разводе 3 года. Есть общий сын 6,5 лет. По решению суда проживает с БЖ. Алименты плачу во время и в полном объеме.

Порядок общения ребенка со мной был установлен с БЖ в устной форме, что раз в 2 недели сын с вечера пятницы до вечера воскресенья у меня (т.е. с 2 ночевыми).

Первый год это исправно исполнялось, второй год она сократила время до одной ночевки в 2 недели (утром в субботу забирал - в воскресенье вечером отвозил).

Потом время было сокращено еще (утром в субботу забирал, в воскресенье в обед отвозил), объяснив это тем, что ему надо готовиться к школе.

Сейчас под всяческими предлогами отказывает в ночевках совсем, говорит в общении не отказываю, но без ночевых. Якобы психолог сказал что сыну в таком возрасте лучше ночевать дома.

В то же время к своим родителям в деревню сына отправляет с ночевыми несколько раз в неделю.

Сейчас у БЖ новая семья и маленькая дочь от второго брака. Я после развода проживаю с матерью в однокомнатной квартире, место где ночевать сыну есть.

Сын расстраивается что ему не разрешают ночевать у нас, но ослушаться мать боится и я ему говорю что взять и просто остаться без разрешения неправильно.

Возможно ли по закону добиться чтобы разрешили брать ребенка с ночевыми?

P.S. Понятно что порядок общения устанавливает суд и органы опеки и мне нужно обращаться туда. Вопрос в том, есть ли смысл туда обращаться, возможно ли чтобы суд разрешил ночевки или такой практики нет?

Показать полностью
, Михаил, г. Пермь
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно обратиться в суд о порядке общения с ребенком

0
0
0
0
Спасибо. По судебной практике какова вероятность того, что суд разрешит ночевки?
Михаил

Да в принципе вероятность большая, если у Вас есть хорошие характеристики, не ведете аморальный образ жизни и т.п.

0
0
0
0
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд для установления порядка общения с вашим ребенком. Или заключить соглашение с бывшей супругой, чтобы потом она не препятствовала вашему общению.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Сейчас у БЖ новая семья и маленькая дочь от второго брака. Я после развода проживаю с матерью в однокомнатной квартире, место где ночевать сыну есть. Сын расстраивается что ему не разрешают ночевать у нас, но ослушаться мать боится и я ему говорю что взять и просто остаться без разрешения неправильно. Возможно ли по закону добиться чтобы разрешили брать ребенка с ночевыми?
Михаил

Да, конечно, Михаил, нужно написать исковое заявление в суд об установлении порядка общения вас и сына. Обоснованно и аргументированно изложить в нем все ваши пожелания. Сын уже большой и суд скорее всего удовлетворит ваш иск

0
0
0
0

Соглашение с супругой заключать не вижу смысла, пустая потеря времени. Ваш опыт показал, что она не договоро способна.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Пермь

Спасибо. По судебной практике какова вероятность того, что суд разрешит ночевки?

Алексей Ломакин
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Михаил! Конечно возможно! В соответствии с семейным законодательством России оба родителя имеют совершенно равные права на общение с ребенком. В Вашей ситуации необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, конкретно сформулировав Ваши требования. Как правило, подобные споры завершаются утверждением мирового соглашения, в котором стороны подробно все расписывают. Если Вы испытываете затруднения в составлении искового заявления, мы будем рады оказать Вам содействие. Надеюсь, наша консультация явилась полезной для Вас! Удачи!))

0
0
0
0

Михаил, более чем уверен, что Ваши требования суд удовлетворит! Оснований к отказу в этом я не вижу!

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 66 СК РФ прямо указывает, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Более того, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
В Вашем случае бывшая жена препятствует Вам общаться с ребенком. Остается обратиться в суд.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 10.07.2018