Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ипотека с использованием материнского капитала

Здравствуйте. У меня такой вопрос по программе "ипотека + материнский капитал". У нас в собственности есть 1 комнатная квартира. Мы хотим купить 3-х комнатную в ипотеку. Но не продавать 1 комнатную. Мы планируем второго ребенка к 2015-2016 году. Возможно ли приобретение 3-х комнатной квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала как первоночального взноса. Но 1 комнатную не продавать. Спасибо

06 Июня 2013, 16:54, вопрос №95506 Марина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Брагина Юлия

    Здравствуйте. Да — это возможно. Есть даже специальные ипотечные программы. Например у ВТБ 24 есть программа «ипотека + материнский капитал». Практически все крупные банки реализуют ипотечные программы с использованием материнского капитала.

    Ещё для вас хорошая новость, использование средств материнского капитала возможно ещё до исполнения ребёнком 3-х лет, когда дело касается погашения ипотечного кредита (в остальных случаях только после трёх лет — это по закону так).

    Вам понадобится хорошая кредитная история у всех созаёмшиков (у вас и у супруга) и хороший официальный доход в семье.

    Ходят слухи, что материнский капитал только до 2016 года, потом программу государство может свернуть, так что лучше успевать вам.

    И конечно ваш вопрос не к юристам на сайт, а обратитесь в банк за разъяснениями, для начала изучите информацию об ипотечных программах на сайтах Сбербанка и др. серьёзных банков.

    06 Июня 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats