8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ребенок может доказать, что отец не платил алименты на содержание?

Уважаемый правовед! Интересует следующее: я состою в браке, мы живем вместе с мужем и дочерью. Муж несколько лет не работает, денег от него мы не видим. На алименты я не подаю, так как дочь против. Из ее учебника по обществознанию (!) я узнала, что муж в старости сможет ее по суду обязать содержать себя. Как она в будущем сможет доказать, что он не содержал ее? С уважение, Ирина Вадимовна

, Ирина, г. Пермь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина Вадимовна!

На алименты я не подаю, так как дочь против
Ирина

При таких условиях ей трудно будет доказать неисполнение обязанностей по её содержанию отцом. Если Вы на алименты не подавали, он впоследствии сможет утверждать, что никаких претензий с Вашей стороны к нему не было, потому что он честно исполнял свой родительский долг.

5.ст.87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Обычно в качестве доказательств уклонения предъявляют суду справку судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Пермь

Людмила, благодарю за ответ.

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
На алименты я не подаю, так как дочь против.
Ирина

То есть она прошла эмансипацию и сама содержит и поэтому может решать нужны ей алименты или нет? Или пока вы ее законный представитель.

Из ее учебника по обществознанию (!) я узнала, что муж в старости сможет ее по суду обязать содержать себя
Ирина

да, это так.

Как она в будущем сможет доказать, что он не содержал ее?
Ирина

для этого ВЫ должны его лишить родительских прав.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Пермь

Лада Фаридовна, благодарю за ответ.

Евгения Кальян
Евгения Кальян
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно Семейного кодекса РФ статьи 87 п. 5 Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (В свою очередь родитель, лишенный родительских прав, не освобождается от уплаты алиментов). А именно если лишить отца родительских прав, то абсолютно точно на основании закона он не сможет взыскать алименты на свое содержание.

В ином случае необходимо представить доказательства, подтверждающие
факт злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей:

— показания свидетелей,

— копии судебных приказов и решений судов, исполнительных листов, выданных на основании судебных актов о взыскании средств на содержание,

— показания лиц, в пользу которых взысканы средства на содержание,

— показания судебных приставов, исполнявших решение суда,

— обязательства, которые отбираются судебными приставами,

— листы предупреждений о привлечении к уголовной ответственности,

— показания лиц, обязанных к уплате алиментов.

В целом происходит так, обращаются к мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, в течение пяти дней мировой судья выносит судебный приказ. Если у него нет постоянного заработка тогда с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, по итогам рассмотрения выносится решение на основании которого выдается исполнительный лист (срок рассмотрения месяц). Получив приказ или исполнительный лист Вы передаете на исполнение судебному приставу (либо можете попросить мирового судью направить самостоятельно его на исполнение приставу, однако во избежание проволочек, лучше самой), который принимает указанные документы в свое производство и занимается взысканием алиментов. Далее судебный пристав в случае если должник злостно уклоняется от уплаты алиментов предупреждает его о привлечении к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, двух предупреждение в течение полугода обычно достаточно для подготовки уголовного дела в суд, а именно мировому судье, там рассматривается уголовное дело если все было сделано правильно, все доказательства собраны, в основном выносится приговор о привлечении к уголовной ответственности и назначении наказания. На основании осуждения по данной статье УК РФ, далее подаете исковое заявление о лишении родительских прав уже в районный суд. Здесь есть одно«Но», если должник не будет допускать злостности, а именно раз в месяц или в два месяца будет перечислять какие –либо суммы в счет уплаты алиментов по 1000 по 1500 рублей, например, никакого уголовного дела не будет, далее вы только сможете взыскивать с него задолженность по алиментам за три года и индексировать ее. Некоторые идут именно по этому пути, и образовавшуюся задолженность приставы взыскивают, суммы вырастают довольно большие, на моей практике их взыскание обращали на квартиры должников.

Не могу ни сказать о следующей судебной практике, однако я сама с ней не сталкивалась – «Добрянским районным судом было отменено решение мирового судьи о взыскании алиментов с совершеннолетнего ребенка на содержание нетрудоспособного отца. Судом апелляционной инстанции правильно указано на то, что факт уплаты алиментов по судебному решению на содержание ответчицы в период ее несовершеннолетия, сам по себе не является безусловным основанием для взыскания алиментов. Судом было установлено, что истец воспитанием ребенка не занимался, не заботился о ней доводы истца о нуждаемости в приобретении дорогостоящих лекарств не подтверждены доказательствами.»

Удачи!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Евгения, буду действовать

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018