Как ребенок может доказать, что отец не платил алименты на содержание?

Уважаемый правовед! Интересует следующее: я состою в браке, мы живем вместе с мужем и дочерью. Муж несколько лет не работает, денег от него мы не видим. На алименты я не подаю, так как дочь против. Из ее учебника по обществознанию (!) я узнала, что муж в старости сможет ее по суду обязать содержать себя. Как она в будущем сможет доказать, что он не содержал ее? С уважение, Ирина Вадимовна

, Ирина, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина Вадимовна!

На алименты я не подаю, так как дочь против
Ирина

При таких условиях ей трудно будет доказать неисполнение обязанностей по её содержанию отцом. Если Вы на алименты не подавали, он впоследствии сможет утверждать, что никаких претензий с Вашей стороны к нему не было, потому что он честно исполнял свой родительский долг.

5.ст.87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Обычно в качестве доказательств уклонения предъявляют суду справку судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Людмила, благодарю за ответ.

Лада Колковская
Юрист
На алименты я не подаю, так как дочь против.
Ирина

То есть она прошла эмансипацию и сама содержит и поэтому может решать нужны ей алименты или нет? Или пока вы ее законный представитель.

Из ее учебника по обществознанию (!) я узнала, что муж в старости сможет ее по суду обязать содержать себя
Ирина

да, это так.

Как она в будущем сможет доказать, что он не содержал ее?
Ирина

для этого ВЫ должны его лишить родительских прав.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Лада Фаридовна, благодарю за ответ.

Евгения Кальян
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно Семейного кодекса РФ статьи 87 п. 5 Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (В свою очередь родитель, лишенный родительских прав, не освобождается от уплаты алиментов). А именно если лишить отца родительских прав, то абсолютно точно на основании закона он не сможет взыскать алименты на свое содержание.

В ином случае необходимо представить доказательства, подтверждающие
факт злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей:

— показания свидетелей,

— копии судебных приказов и решений судов, исполнительных листов, выданных на основании судебных актов о взыскании средств на содержание,

— показания лиц, в пользу которых взысканы средства на содержание,

— показания судебных приставов, исполнявших решение суда,

— обязательства, которые отбираются судебными приставами,

— листы предупреждений о привлечении к уголовной ответственности,

— показания лиц, обязанных к уплате алиментов.

В целом происходит так, обращаются к мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, в течение пяти дней мировой судья выносит судебный приказ. Если у него нет постоянного заработка тогда с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, по итогам рассмотрения выносится решение на основании которого выдается исполнительный лист (срок рассмотрения месяц). Получив приказ или исполнительный лист Вы передаете на исполнение судебному приставу (либо можете попросить мирового судью направить самостоятельно его на исполнение приставу, однако во избежание проволочек, лучше самой), который принимает указанные документы в свое производство и занимается взысканием алиментов. Далее судебный пристав в случае если должник злостно уклоняется от уплаты алиментов предупреждает его о привлечении к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, двух предупреждение в течение полугода обычно достаточно для подготовки уголовного дела в суд, а именно мировому судье, там рассматривается уголовное дело если все было сделано правильно, все доказательства собраны, в основном выносится приговор о привлечении к уголовной ответственности и назначении наказания. На основании осуждения по данной статье УК РФ, далее подаете исковое заявление о лишении родительских прав уже в районный суд. Здесь есть одно«Но», если должник не будет допускать злостности, а именно раз в месяц или в два месяца будет перечислять какие –либо суммы в счет уплаты алиментов по 1000 по 1500 рублей, например, никакого уголовного дела не будет, далее вы только сможете взыскивать с него задолженность по алиментам за три года и индексировать ее. Некоторые идут именно по этому пути, и образовавшуюся задолженность приставы взыскивают, суммы вырастают довольно большие, на моей практике их взыскание обращали на квартиры должников.

Не могу ни сказать о следующей судебной практике, однако я сама с ней не сталкивалась – «Добрянским районным судом было отменено решение мирового судьи о взыскании алиментов с совершеннолетнего ребенка на содержание нетрудоспособного отца. Судом апелляционной инстанции правильно указано на то, что факт уплаты алиментов по судебному решению на содержание ответчицы в период ее несовершеннолетия, сам по себе не является безусловным основанием для взыскания алиментов. Судом было установлено, что истец воспитанием ребенка не занимался, не заботился о ней доводы истца о нуждаемости в приобретении дорогостоящих лекарств не подтверждены доказательствами.»

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Евгения, буду действовать