324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как договориться, чтобы бывшая жена не подавала иск на свое содержание?

Как договориться ,чтобы бывшая жена не подавала иск на свое содержание.Жена в декретном.Ребенку 8 месяцев.Алименты ребенку я готов платить как положено (25% от зарплаты).

26 Августа 2015, 20:51, вопрос №954638
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
20782
ответа
6530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону она ведь на это имеет право, значит договориться можно только с ней, что вы будете ей платить добровольно, наверное надо сказать.

26 Августа 2015, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Спасибо.Я готов платить ребенку алименты.Содержание жены я непотяну.(мама болеет и брат у меня младший есть.). имущество в браке мне не надо. Только ребенка видеть хоть 1 раз в неделю(она не дает ребенка видеть) Что можно придумать законно?С этим содержанием.

28 Августа 2015, 21:45
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алименты на бывшую супругу не всегда назначаются. Запретить подать ей иск вы не можете. но при подаче ею иска при наличии оснований отказать в этом взыскании, вы можете доказать факты — что вы не можете ее содержать и не обладаете необходимыми средствами, или что у нее есть доходы больше ваших (если это так)

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

26 Августа 2015, 23:17
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Спасибо.Татьяна.Вот такой еще вопрос.У Нас в браке куплена машина (бывш супруга ею дорожит) Я предложу ей написать отказ на ее содержание (нотариально заверить )на ее содержание,если она не согласится.то скажу что подаю на раздел имущества(машины)Так можно сделать?И существует ли определ. образец на отказ.Нотариус заверяет такие бумаги?И сколько действует такой отказ?Вдруг через месяц жена передумает.

28 Августа 2015, 21:39
3793
ответа
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Отказа от алиментов не бывает, нотариус если даже сделает такой отказ, тио он ничтожен. Но можэно передать ей алименты долей в автомобиле — жаль что вы уже брак ратсоргли, проще всего было через брачный договор сделать. Теперь только нотариальное соглашение об уплате алиментов на ее содержание, но машины то у вас нет — только если нотариус согласиться вписать что в счет алиментов оставляете ей долю автомобиля.

28 Августа 2015, 21:42
Евгений
клиент, г. Москва

Нас сегодня должны были развести ,но суд решил перенести на месяц.Что нибудь можно еще сделать?

28 Августа 2015, 21:55
3793
ответа
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Договоритесь с ней о таком учете при разделе имущества. При несогласии, разделите машину и отдайте ей потом эти деньги в счет алиментов. Если не дает ребенка, подать иск об определении порядка общения с ребенком

28 Августа 2015, 21:47
3793
ответа
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

если не разведены, то брачный договор можно сделать, а в нем как раз можно о содержании супруги и о разделе имущества. Так что стоит успеть обсудить. Его проще, только оригинал свидетелсьтва о браке получите повторно в ЗАГСе, если в суд оригинал уже сдали

28 Августа 2015, 21:57
Евгений
клиент, г. Москва

Благодарю Вас ,Татьяна.

28 Августа 2015, 22:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут