Налоговые лготы

Здравствуйте! Я являюсь действующим военнослужащим по контратку. Выслуга в ВС РФ - 11 лет. Мной в 2010 году была приобретена квартира в г.Саратове по программе "Военная ипотека". И я ежегодно исправно плачу налог на недвижимость, присылаемый мне налоговым органом. Должен ли я платить налог на имущество как действующий военнослужащий? Также хочу отметить что в Саратове - некоторым военным приходит налог другим нет..Кого то освобождают, а кому то говорят про какие-то 20 лет выслуги. хотя все мои друзья военнослужащие примерно одного возраста и и выслуга у них 10-15 лет. Но зарегистрированы мы в разных районах г.Саратова. Я зарегистрирован в р.п. Соколовом Саратовского района Саратовской области.

  • вырезка решение суда
    .jpg
, Владимир, г. Саратов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Должен ли я платить налог на имущество как действующий военнослужащий?

К сожалению, да.

Налоговые льготы для военнослужащих действуют только в следующем случае:

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по
достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие
общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир
Клиент, г. Саратов

Хорошо..прокомментируйте тогда ,пожалуйста следующую вариацию:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

(в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1;

Федеральных законов от 11.08.1994 N 25-ФЗ,

от 27.01.1995 N 10-ФЗ, от 17.07.1999 N 168-ФЗ,

от 24.07.2002 N 110-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,

от 05.04.2009 N 45-ФЗ, от 28.11.2009 N 283-ФЗ,

от 22.07.2010 N 167-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

....

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

(абзац введен Федеральным законом от 27.01.1995 N 10-ФЗ)

....

или все-таки я не так что-то понимаю...Почему налоговая по Кировскому району и Ленинскому району говорит - заполни бланк и освободим, и освобождает и возвращает за предыдущие года, а по Саратовскому району г.Саратова не согласна..Как быть?

Почему налоговая по Кировскому району и Ленинскому району говорит —
заполни бланк и освободим, и освобождает и возвращает за предыдущие
года,

Я не вижу для этого правовых оснований, если только не соблюдаются вышеуказанные условия.

Вы можете приложить решение налогового органа об освобождении от налога военнослужащих, состоящих на службе менее 20 лет?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Владимир!

Вы обязаны платить налог т.к., Вы собственник

Статья 210. Бремя содержания имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Далее вот что нашел

В соответствии с абзацем 7 п. 1 ст. 4 Закона от уплаты налогов на все виды имущества, признаваемого объектом налогообложения, освобождаются военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность службы 20 лет и более. Законом Российской Федерации от 28.03.98 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в ред. от 29.06.04 г. N 58-ФЗ) определено, что военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в пограничных войсках, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны (далее — другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти (далее — другие воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и создаваемых на военное время специальных формированиях, а также иностранными гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.
Граждане проходят военную службу по призыву, а также в добровольном порядке (по контракту). Граждане, проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый федеральным законом.
К военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики, мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;
офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации;
сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.05.98 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в ред. Федерального закона от 22.08.04 г. с изменениями от 10.11.04 г.) на военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.
Военнослужащим выдаются документы, удостоверяющие их личность и гражданство, а также документы, удостоверяющие личность и правовое положение военнослужащих. Документами, удостоверяющими личность военнослужащих, являются:
удостоверение личности — для генералов, адмиралов, офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы;
военный билет — для солдат, матросов, сержантов и старшин срочной службы, военных строителей и курсантов военно-учебных заведений.
Удостоверения личности и военные билеты военнослужащих считаются действительными при условии, если они имеют фотокарточку и составлены на бланках установленного образца, изготовленных типографским способом, и содержат необходимые реквизиты: воинское звание и воинскую должность.
В соответствии с п.п. «з» п. 5 инструкции по применению Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» от 2 ноября 1999 г. N 54 (в ред. Изменений и дополнений N 1, внесенных Приказом МНС РФ от 27.02.2003 N БГ-3-04/88) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, для получения льготы представляют удостоверение воинской части или справку, выданную районным военным комиссариатом, воинской частью, военным образовательным учреждением профессионального образования, предприятием, учреждением или организацией бывших Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности СССР, Министерства внутренних дел СССР и соответствующими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.
Таким образом, льгота по налогам на имущество физических лиц распространяется на категории военнослужащих при представлении ими названных документов, в которых указаны воинское звание и воинская должность. Представляемая в налоговый орган справка для получения льготы также должна содержать указанные реквизиты. Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы (ст. 5 Закона).
Межрайонная ИФНС России N 8 по Саратовскойобласти.

Источник taxpravo.ru/novosti/statya-48860-kakie_dokumentyi_neobhodimo_predstavit_v

Владимир
Клиент, г. Саратов

Хорошо..прокомментируйте тогда ,пожалуйста следующую вариацию:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

(в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1;

Федеральных законов от 11.08.1994 N 25-ФЗ,

от 27.01.1995 N 10-ФЗ, от 17.07.1999 N 168-ФЗ,

от 24.07.2002 N 110-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,

от 05.04.2009 N 45-ФЗ, от 28.11.2009 N 283-ФЗ,

от 22.07.2010 N 167-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

....

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

(абзац введен Федеральным законом от 27.01.1995 N 10-ФЗ)

....

или все-таки я не так что-то понимаю...Почему налоговая по Кировскому району и Ленинскому району говорит - заполни бланк и освободим, и освобождает и возвращает за предыдущие года, а по Саратовскому району г.Саратова не согласна..Как быть?

Хорошо… прокомментируйте тогда, пожалуйста следующую вариацию: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 25-ФЗ, от 27.01.1995 N 10-ФЗ, от 17.07.1999 N 168-ФЗ, от 24.07.2002 N 110-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 05.04.2009 N 45-ФЗ, от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 22.07.2010 N 167-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ) Статья 4. Льготы по налогам 1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан: (в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; (в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)… ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более; (абзац введен Федеральным законом от 27.01.1995 N 10-ФЗ)… или все-таки я не так что-то понимаю… Почему налгговая по Кировскому району и Ленинскому району говорит — заполни бланк и освободим и совобождает, а по Саратовскому району г.Саратова не согласна… Как быть?
Владимир

Имеете право при наличии выслуги более 20 лет

Статья 407. Налоговые льготы

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 407]
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
3) инвалиды с детства;
4) участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;
5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Должен ли я платить налог на имущество как действующий военнослужащий?
Владимир

Да, Вы должны оплачивать соответствующий налог.

ЗАКОН О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Владимир

Данный закон отменен — Документ утратил силу с 1 января 2015 года в связи с принятием Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ.

и в настоящее время, в соответствии с п. 7 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

7. Гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 года выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Соответствующий порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

18.1. Лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным с правом на пенсию по достижении предельного возраста, по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по сокращению штатов, по болезни или по ограниченному состоянию здоровья и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц.
Денежная компенсация указанным лицам выплачивается пенсионным органом по месту получения пенсии при представлении налогового уведомления об уплате соответствующего налога и платежных документов, подтверждающих уплату.
Перерасчет размера денежной компенсации при неправильно произведенном налогообложении допускается не более чем за 3 предшествующих года.

Но у Вас выслуга 11 лет.

И тут не имеет значения в каком районе города зарегистрирован военнослужащий или он зарегистрирован в Соколе.

Статья 407. Налоговые льготы Налогового кодекса РФ
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

Владимир, возможно Вы ведете речь о налоговом вычете, который положен при покупке жилья и в ряде случаев осуществлялся посредством освобождения от уплаты подоходного налога на определенный период времени?

Статья 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Владимир
Клиент, г. Саратов

нет.. налоговый вычет - был выигран налоговой в суде. на этот вопрос у меня есть судебное решение. А вот с налогом на имущество - проблема. На 2-х военнослужащих налоговая подала в суд - в суд были переданы справка о том что ст.л-т К..... - военнослужащий - суд отклонил требования налоговой и заставил выплатить предыдущий год..вот в че м проблема... и порядка 10 человек следом отправили справки в налоговую и всех освободии от налога на имущество, купленной по программе Военная ипотека.