Расторжение брака

если решение суда о разводе было в 1991 году ,но им тогда не воспользовались,нет свидетельства о разводе если сейчас поставить штамп в паспорте от какого момента будет считаться развод.

, Татьяна Кондратьева, г. Сочи
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 169 Семейного Кодекса «Применение норм настоящего Кодекса»:
 3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года. Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, Ваш брак будет считаться прекращенным с момента государственной регистрации расторжения брака в ЗАГСе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«от какого момента будет считаться развод».

С момента получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГС.  А потом уже Вам поставят «штамп в паспорте».