Раздел квартиры в ипотеке при разводе

Квартира была куплена в ипотеку когда супруги жили в гражданском браке. В качестве единственного заемщика выступала жена. Первоначальный взнос за квартиру был внесен от продажи квартиры жены. Спустя 2 лет выплат по ипотеке , был оформлен официальный брак. В настоящее время идет 4 год выплат в ипотеку. Может ли муж претендовать на долю в квартире при разводе ? Или только на компенсацию части выплат, сделанных в период совместного проживания

, Светлана Гаврилова, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

В соответствии со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, в случае развода, если не будет соглашения о разделе квартиры, муж сможет претендовать на долю в данной квартире, соразмерной половине выплаченного в период брака кредита за счет общих денежных средств либо на компенсацию в том же размере. Т.е. доля в квартире, оплаченная в период брака общими денежными средствами, будет являться совместно нажитой.