Наследование денежного вклада наследодателя

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

После смерти мамы остались её счета в сбербанке (на один перечислялась пенсия. на второй-субсидия). Нас четыре прямых наследника: отец (её муж) и трое детей. (в том числе я). Отец и брат проживали с мамой.

В течение шести месяцев я один подал заявление на наследство.

В полученном свидетельстве на право наследства указано, что я имею право на получение 1/2 доли наследство. Права ли натариус? Ведь других заявителей не было.

, Олег, г. Новосибирск
Елена К
Юрист, г. Москва

Скорее всего нотариус исходит из того, что переживший супруг имеет право на половину от совместно нажитого имущества, чем в том числе являются вклады. Отказаться от этого права не возможно, поэтому сначала была выделена половина пережившему супругу.

Или второй вариант-фактическое принятие наследства. Наследники, совместно проживавшие с умершим могут признаваться фактическим принявшими наследство. Нотариус должен установить фактическое принятие наследства.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
Нотариус должен установить фактическое принятие наследства.

Нотариусы в основном таким не занимаются, и в дебри не лезут, поэтому обычно устанавливают всех наследников и распределяют имущество на всех… а супружеская доля или не супружеская, это в суде обычно доказывают… но этот нотариус исключение… вы нотариусу вообще говорили что наследников всего 4 получается?