8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование денежного вклада наследодателя

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

После смерти мамы остались её счета в сбербанке (на один перечислялась пенсия. на второй-субсидия). Нас четыре прямых наследника: отец (её муж) и трое детей. (в том числе я). Отец и брат проживали с мамой.

В течение шести месяцев я один подал заявление на наследство.

В полученном свидетельстве на право наследства указано, что я имею право на получение 1/2 доли наследство. Права ли натариус? Ведь других заявителей не было.

, Олег, г. Новосибирск
Елена К
Елена К
Юрист, г. Москва

Скорее всего нотариус исходит из того, что переживший супруг имеет право на половину от совместно нажитого имущества, чем в том числе являются вклады. Отказаться от этого права не возможно, поэтому сначала была выделена половина пережившему супругу.

Или второй вариант-фактическое принятие наследства. Наследники, совместно проживавшие с умершим могут признаваться фактическим принявшими наследство. Нотариус должен установить фактическое принятие наследства.

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
Нотариус должен установить фактическое принятие наследства.

Нотариусы в основном таким не занимаются, и в дебри не лезут, поэтому обычно устанавливают всех наследников и распределяют имущество на всех… а супружеская доля или не супружеская, это в суде обычно доказывают… но этот нотариус исключение… вы нотариусу вообще говорили что наследников всего 4 получается?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.07.2018