Как произвести выход учредителя из ООО, если пропал директор?

Добрый день.

я являюсь одним из четырех учредителей ООО, директор (учредитель) пропал больше полугода назад, хочу выйти из состава учредителей. Хочу порвать все связи с ООО, доля не нужна.

Подскажите пожалуйста как мне правильно выйти из ООО.

пункт устава о выходе: 11.1 Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим уставом. Выход участника из общества возможен только с согласия других участников, которое оформляется в свободной, письменной форме. Решение принимается единогласно.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

С 1 сентября 2014 г. на основании п. 1 ст. 94 ГК РФ участник ООО вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 ст. 93 ГК РФ и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Ваш вариант — 2. Согласно п. 3 ст. 93 ГК РФ, цитирую: "В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю или часть доли.

Удачи.