8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли включить в исковое заявление требование об установлении факта?

Здравствуйте.

я проживаю в ХМАО, и чтобы получить субсидии (на ребенка от 1,5 до 3 лет) обратилась в соцзащиту. В соцзащите отказали, сославшись на то, что я прописана в ХМАО менее 10 лет. На самом деле я проживала здесь же, училась в школе, только без регистрации. я обратилась в суд с требованием о выплате мне субсидий. Можно ли сейчас (была только беседа, судебное завтра) изменить исковые требования на заявление о признании меня проживавшей в ХМАО более 10 лет и о начислении мне субсидий (одновременно)?

и вообще, нужно ли заявлять такое доп. требование - о признании проживавшей в ХМАО?

или мне нужно просить приостановить производство по этому моему иску и одновременно подавать заявлении об установлении факта моего проживания на территории ХМАО более 10 лет?

помогите, совсем запуталась..

Показать полностью
, Ирина, г. Нижневартовск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не могу сказать как в вашем городе, но в Москве в таких исках отказывают, указывая. что считается только постоянная регистрация. Но если хотите, то вам надо подать уточненное исковое заявление и этот пункт включить в иск.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижневартовск

ну вот, и опять я получаю два разных ответа юристов..

так вы полагаете, что в ходе искового производства можно рассмотреть вопрос о правоустанавливающем факте?

то есть объединить два совершенно разных производства в одно фактически?

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для начала нужно установить факт проживания в суд порядке, далее если требования будут удовлетворены, с данным решением обратитесь в соц защите в подтверждение того, что у Вас срок проживания 10 и более лет и это будет являться основанием для начисления пособий. вот если после этого поступит отказ в выплатах, тогда уже обратитесь в суд.

А по данному делу, при неявке 2 раза на заседание, суд оставит дело без рассмотрения, что будет являться основанием в будущем для повторной подачи иска

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижневартовск

достаточно 2 раза не явиться, и оставят без рассмотрения? не будут доставать звонками и письмами?

тогда это вариант, да..

а это и где то в законах написано? или просто практика такая?

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 222]
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.07.2018