8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли платить за кап ремонт, если дом идет под снос?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если дом идет под снос, нужно ли платить за кап. ремонт?

Программа: Снос пятиэтажного жилого фонда

Тип дома: 1-510

Дата сноса/реконструкции: 2008-2012

Нормативный документ: 1194-ПП от 25.12.2007

26 августа 2015, 08:30, Юлия, г. Москва
Роман Евстегнеев
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Юлия!

В соответствии с ч.2, ст. 169 Жилищного кодекса РФ:

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

В Вашем вопросе указана дата сноса: 2008-2012, уточните по какой причине он до сих пор не снесен. И укажите точнее о каком нормативном документе (1194-ПП от 25.12.2007) идет речь.

26 августа 2015, 09:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как получить отсрочку платежа за капитальный ремонт, если дом на гарантии у застройщика?
Как получить отсрочку платежа за капитальный ремонт при условии гарантии дома у застройщика? можно ли получить отсрочку платежа за кап.ремонт,если дом на гарантии у застройщика.Дом сдан октябрь 2017
17 апреля 2018, 19:09, вопрос №1970244, Ирина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я платить за кап ремонт, если проживаю в служебном жилье от воинской части?
1) Должен ли я платить кап. ремонт если проживаю в служебном жилье от воинской части? 2) Кто должен менять смеситель в душе, если он течет, и смогу ли я компенсировать деньги если поменяю сам?
14 февраля 2018, 12:37, вопрос №1908083, Ренат,
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли я платить за кап ремонт, если дом на гарантии?
Добрый вечер купил квартиру в 2012 году в Казани дом на гарантий 5 лет обязан ли я платить за кап ремонт. Если УК и Заказчик не выполняют свой обязательства по ремонту кровли. УК говорит что должен делать заказчик а заказчик говорит что на стадий заключение договора хотя после рекламационного акта прошел почти год.
19 января 2017, 13:52, вопрос №1505265, Ильмир, г. Казань
2 ответа
ЖКХ
Должны ли жильцы оплачивать кап ремонт, если дом сдан в эксплуатацию в 2015 году?
Должны ли собственники дома оплачивать кап.ремонт если дом сдан в эксплуатацию в 2015г.?Это же новостройка,какой кап.ремонт?
05 декабря 2016, 18:20, вопрос №1463836, Кристина, г. Домодедово
3 ответа
Жилищное право
Как добиться кап. Ремонта в доме или сноса?
Здравствуйте! Наш дом 1937г. постройки, 2-ух эт. деревянный. Жилье ветхое, аварийное. В реестре аварийных и подлежащих сносу мы не указаны. Подскажите, пожалуйста, как добиться кап. ремонта(если есть в этом смысл), либо сноса дома? Заранее благодарю. Екатерина.
17 декабря 2014, 09:27, вопрос №657726, Екатерина, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2018