Получение военного билета без приписного свидетельства

Мне 32 года.

Собрался сдавать на права, как выяснилось при прохождении мед. комиссии у меня попросят военный билет.

Суть в том, что я стоял на учете в военкомате в городе А, 3 года назад переехал в город Б, но на учет в местный военкомат не вставал, поскольку мне сказали что дело перешлют автоматически (правда ли это?). Приписное свидетельство было утеряно еще лет 7 назад.

С чего начать, чтобы без проблем получить военный билет на новом месте жительства?

Нужно ли восстанавливать приписное?

Уточнение от клиента

Не служил, учился в высшем заведении, закончил военную кафедру, но в итоге вылетел с 5 курса.

По поводу требования военного билета у психиатра, насколько мне известно, это повсеместная практика врачей, по крайней мере в моем городе, говорят, требуют.

Уточнение от клиента

Я правильно понял, что грамотнее всего будет сделать так:

1. Еду в военкомат города А, снимаюсь с учета, оплачиваю штраф за утрату приписного

2. Иду в военкомат города Б, встаю на учет, прохожу комиссию, получаю военный билет.

Помимо штрафа за уплату мне чем-нибудь могут угрожать? Повесток никаких не было.

Уточнение от клиента

Прозвонил оба военкомата, в городе А сказали, чтобы шел в городе Б вставал на учет, к ним ехать не надо.

В городе Б сказали приходить с паспортом и ВБ, после того как сказал что ВБ нет, сказали приходить с паспортом "Вам тут все расскажут".

Что мне могут страшного рассказать? К чему готовиться?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Суть в том, что я стоял на учете в военкомате в городе А, 3 года назад переехал в город Б, но на учет в местный военкомат не вставал, поскольку мне сказали что дело перешлют автоматически (правда ли это?).
Дмитрий

Здравствуйте. Если уведомили военкомат, что переезжаете и зарегистрировались по новому месту жительства, то да, пересылают на новое место жительства.

С чего начать, чтобы без проблем получить военный билет на новом месте жительства? Нужно ли восстанавливать приписное?
Дмитрий

Просто встаньте на учёт в военкомате по месту жительства, заплатите штраф за утерю приписного и всё. Пройдёте комиссию максимум и получите военный билет.

КоАП РФ

Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета
Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А по какой причине не служили?

По поводу требования военного билета у психиатра, насколько мне известно, это повсеместная практика врачей, по крайней мере в моем городе, говорят, требуют
Дмитрий

Да, формально не должны требовать, но суды крайне по разному трактуют эту ситуацию, так как до сих пор нет правил прохождения мед. осмотра именно для просто получающих права. Вот все пользуются правилами которые были разработаны для работников каких либо организаций.

И врачи требуют военные билеты, а суды очень часто на их сторону становятся.

А врач, если требует ВБ, то откажет при его отсутствии однозначно. Судится дольше будет и не факт, что плодотворнее.

Уже не получите.
Белоус Олег

Да, про то что 7 лет прошло не учёл.

А пример привести сможете?
Юрлов Игорь Алексеевич

Почему я ВАМ должен приводить пример?

Приведите пример когда обжаловали такое требование.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

3 года назад переехал в город Б, но на учет в местный военкомат не вставал, поскольку мне сказали что дело перешлют автоматически (правда ли это?)
Дмитрий

Нет, не так:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2006 г. N 719

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

На учет встать можете и сейчас. Явитесь в военкомат

Скажите, Вы служили?

заплатите штраф за утерю приписного и всё
Самарин Александр
Приписное свидетельство было утеряно еще лет 7 назад.
Дмитрий

Уже не получите.

По поводу требования военного билета у психиатра, насколько мне известно, это повсеместная практика врачей, по крайней мере в моем городе, говорят, требуют.
Дмитрий

К сожалению да. Практика такая есть. Вставайте на учет, получите в/билет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собрался сдавать на права, как выяснилось при прохождении мед. комиссии у меня попросят военный билет.
Дмитрий

А где вы это выяснили?

При обращении в медицинское учреждение вам потребуются паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность, и две фотографии на матовой бумаге размером 3×4 см (п. 1 Инструкции по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н). Вам нужно посетить терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, отоларинголога, психиатра-нарколога и психиатра.
Осмотры психиатра-нарколога и психиатра проводятся в территориальном наркологическом и психоневрологическом диспансерах соответственно. Нарколог и психиатр выдают заключение только после того, как проверят кандидата по базе и убедятся, что он не состоит на учете.
Справка не выдается при наличии ряда заболеваний органов зрения, грубых нарушениях слуха, некоторых соматических заболеваниях и болезнях эндокринной системы, грубой врожденной или приобретенной патологии верхних и нижних конечностей, резком отставании физического развития, припадках различной этиологии, нарушении функций вестибулярного аппарата, ряде болезней сердца и сосудов, выраженной гипертонии, заболеваниях и последствиях травм крупных нервных стволов с выпадением функции нервов, умственной отсталости, психических заболеваниях, наркомании и алкоголизме.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/voditelskoe-udostoverenie/kak-poluchit/poluchit/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Нужно ли восстанавливать приписное?
Дмитрий

Нет, поскольку оно выдается гражданину, подлежащему призыву на военную службу.

Вам лишь стоит оформлять военный билет. Для чего необходимо сначала сняться с воинского учета по месту Вашего прежнего проживания и встать на воинский учет по месту проживания в настоящее время.

За утрату документов воинского учета придется заплатить штраф.

По поводу требования военного билета у психиатра, насколько мне известно, это повсеместная практика врачей, по крайней мере в моем городе, говорят, требуют.
Дмитрий

Данная практика противоречит требованиям приказа Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н и приказа МВД от 20.07.2000 № 782. У врачей нет оснований требовать с Вас документы не оговоренные данными нормативными актами.

Не служил, учился в высшем заведении, закончил военную кафедру, но в итоге вылетел с 5 курса.
Дмитрий

А в данной ситуации Вам скорее придется рассчитывать на получение справки, а не военного билета.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

как выяснилось при прохождении мед. комиссии у меня попросят военный билет.

А кто Вам такое сказал?

Ни для выдачи в/у, ни для прохождения медкомисси не требуется предъявление военного билета.

Тем более, что в Инструкции, которой регулируется порядок выдачи в/у (утв. Приказом МВД от 20.07.2000 № 782) ничего не сказано ни про военный билет, ни вообще про воинский учет.

Если Вы были бы военнослужащим, то тогда он был бы нужен, т.к. удостоверял бы Вашу личность. А для гражданских обычного паспорта хватит.

учился в высшем заведении, закончил военную кафедру, но в итоге вылетел с 5 курса.

Если Вас отчислили, то и кафедру Вы не закончили. Т.к. окончание ВК — это присвоение Вам первичного офицерского звания. А т.к. Вас отчислили и диплом не дали, то и звание Вам не присвоили.

По поводу требования военного билета у психиатра, насколько мне известно, это повсеместная практика врачей, по крайней мере в моем городе, говорят, требуют.

Мало ли какая практика. Это необоснованное требование. Ссылайтесь на порядок прохождения медкомиссии.

И врачи требуют военные билеты, а суды очень часто на их сторону становятся.
Самарин Александр

А пример привести сможете?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Приписное не обязательно, нужно сняться с прежнего места жительства и встать на воинский учет по нынешнему, оплатите штраф, пройдете комиссию и выдадут военный билет.

Приписное удостоверение — это удостоверение гражданина,
подлежащего призыву на военную службу. Оно выдается в день постановки
гражданина на воинский учет (п. 17 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).
Это
документ воинского учета гражданина, не пребывающего в запасе. Каждый
гражданин мужского пола, обязанный состоять на воинском учете, должен
его иметь (ст. 10 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 28 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).
Граждане
обычно получают приписное удостоверение в период с 1 января до 31 марта
в год достижения ими 17 лет и пользуются им до призыва на военную
службу, до зачисления в запас или же до достижения возраста 27 лет.
Гражданин,
не вставший на воинский учет в указанный период, может сделать это и
получить приписное удостоверение в течение всего календарного года.
Гражданин,
который приобрел гражданство РФ, обязан встать на воинский учет в
двухнедельный срок. После постановки на учет ему будет выдано приписное
удостоверение, если он не пребывает в запасе, должен состоять на
воинском учете и не достиг возраста 27 лет.
Не обязаны состоять на воинском учете и иметь этот документ граждане (ст. 8 Закона от 28.03.1998 N 53):
— освобожденные от исполнения воинской обязанности;
— отбывающие наказание в виде лишения свободы;
— постоянно проживающие за пределами РФ.
Отсутствие
у вас приписного удостоверения зачастую служит первым признаком того,
что вы уклоняетесь от обязанностей по воинскому учету. Это
обстоятельство может спровоцировать следующие риски.
1. У
вас могут возникнуть сложности с трудоустройством при отсутствии
данного документа, поскольку его необходимо предъявить при заключении
трудового договора (ст. 65 ТК РФ).
Кроме
того, организации должны направлять в двухнедельный срок со дня приема
на работу (увольнения) в соответствующие военные комиссариаты сведения о
гражданах, подлежащих воинскому учету, и сведения о принятии или
увольнении их с работы (пп. «а» п. 32 Положения; пп. «а» п. 29 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ; п. 7 ст. 8 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
2.
Умышленная порча или небрежное хранение приписного удостоверения может
повлечь административную ответственность в виде предупреждения или
штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.7 КоАП РФ).
3.
Утеря приписного удостоверения может вызвать сложности, связанные с
постановкой на воинский учете и снятием с него, так как в этом случае в
документ воинского учета вносятся изменения и понадобится сначала
оформить новое приписное удостоверение взамен утерянного.
4.
На третьей странице приписного удостоверения проставляется отметка,
фиксирующая решение призывной комиссии, принятое в отношении гражданина,
в том числе и решение о предоставлении ему отсрочки или освобождения от
призыва на военную службу (п. 40 Инструкции). Если этого документа у вас нет, будет трудно доказать наличие принятого решения.
5.
На практике граждане часто сталкиваются с тем, что при приеме
документов в различные учебные заведения у них требуют приписное
удостоверение. Такие требования не основаны на законе, а отсутствие
приписного удостоверения не лишает граждан права получить образование (п. 1 ст. 43 Конституции РФ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_201838/

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
мне сказали что дело перешлют автоматически (правда ли это?)
неправда.

Вы сами обязаны вставать на учёт:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;