172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Получение военного билета без приписного свидетельства

Мне 32 года.

Собрался сдавать на права, как выяснилось при прохождении мед. комиссии у меня попросят военный билет.

Суть в том, что я стоял на учете в военкомате в городе А, 3 года назад переехал в город Б, но на учет в местный военкомат не вставал, поскольку мне сказали что дело перешлют автоматически (правда ли это?). Приписное свидетельство было утеряно еще лет 7 назад.

С чего начать, чтобы без проблем получить военный билет на новом месте жительства?

Нужно ли восстанавливать приписное?

26 Августа 2015, 09:57, вопрос №953659 Дмитрий, г. Москва

Уточнение клиента

Не служил, учился в высшем заведении, закончил военную кафедру, но в итоге вылетел с 5 курса.

По поводу требования военного билета у психиатра, насколько мне известно, это повсеместная практика врачей, по крайней мере в моем городе, говорят, требуют.

26 Августа 2015, 10:13

Уточнение клиента

Я правильно понял, что грамотнее всего будет сделать так:

1. Еду в военкомат города А, снимаюсь с учета, оплачиваю штраф за утрату приписного

2. Иду в военкомат города Б, встаю на учет, прохожу комиссию, получаю военный билет.

Помимо штрафа за уплату мне чем-нибудь могут угрожать? Повесток никаких не было.

26 Августа 2015, 10:34

Уточнение клиента

Прозвонил оба военкомата, в городе А сказали, чтобы шел в городе Б вставал на учет, к ним ехать не надо.

В городе Б сказали приходить с паспортом и ВБ, после того как сказал что ВБ нет, сказали приходить с паспортом "Вам тут все расскажут".

Что мне могут страшного рассказать? К чему готовиться?

26 Августа 2015, 11:27
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Суть в том, что я стоял на учете в военкомате в городе А, 3 года назад переехал в город Б, но на учет в местный военкомат не вставал, поскольку мне сказали что дело перешлют автоматически (правда ли это?).
Дмитрий

Здравствуйте. Если уведомили военкомат, что переезжаете и зарегистрировались по новому месту жительства, то да, пересылают на новое место жительства.

С чего начать, чтобы без проблем получить военный билет на новом месте жительства? Нужно ли восстанавливать приписное?
Дмитрий

Просто встаньте на учёт в военкомате по месту жительства, заплатите штраф за утерю приписного и всё. Пройдёте комиссию максимум и получите военный билет.

КоАП РФ

Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета
Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А по какой причине не служили?

26 Августа 2015, 10:02
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По поводу требования военного билета у психиатра, насколько мне известно, это повсеместная практика врачей, по крайней мере в моем городе, говорят, требуют
Дмитрий

Да, формально не должны требовать, но суды крайне по разному трактуют эту ситуацию, так как до сих пор нет правил прохождения мед. осмотра именно для просто получающих права. Вот все пользуются правилами которые были разработаны для работников каких либо организаций.

И врачи требуют военные билеты, а суды очень часто на их сторону становятся.

А врач, если требует ВБ, то откажет при его отсутствии однозначно. Судится дольше будет и не факт, что плодотворнее.

Уже не получите.
Белоус Олег

Да, про то что 7 лет прошло не учёл.

26 Августа 2015, 10:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А пример привести сможете?
Юрлов Игорь Алексеевич

Почему я ВАМ должен приводить пример?

Приведите пример когда обжаловали такое требование.

26 Августа 2015, 10:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2. Иду в военкомат города Б, встаю на учет, прохожу комиссию, получаю военный билет.
Дмитрий

А зачем ехать в город А? просто встаньте в нынешнем городе проживания на учёт.

Помимо штрафа за уплату мне чем-нибудь могут угрожать? Повесток никаких не было.
Дмитрий

Тогда нет. А призывной возраст когда вышел?

26 Августа 2015, 10:37
Дмитрий
клиент, г. Москва

Мне сейчас 32, соответственно 5 лет как вышел

26 Августа 2015, 10:39
Дмитрий
клиент, г. Москва

А личное дело в городе А по идее?! В нынешнем городе мне новое личное дело заведут?

26 Августа 2015, 10:40
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мне сейчас 32, соответственно 5 лет как вышел
Дмитрий

Тогда получите военник, а не справку. А вот если бы только 27 исполнилось, получили бы справку вместо ВБ.

26 Августа 2015, 10:40
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Потому, что у Вас были основания для призыва на в/сл, в Вас не призвали.
Юрлов Игорь Алексеевич
Возраст здесь не является критерием того когда выдают военный билет, а когда справку
Петров Михаил Игоревич

Данный приказ МО был в 2012 году, вступил в силу в конце 2012 если не ошибаюсь.

И данный приказ не может распространятся на прошедшие периоды. а 2015- 5 лет=2010 год. Так что будет ВБ.

26 Августа 2015, 10:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495.
Петров Михаил Игоревич

Да. от 2014 года. Тем более будет ВБ

26 Августа 2015, 11:00
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что мне могут страшного рассказать? К чему готовиться?
Дмитрий

Постыдят, что не приходили раньше. да в общем то и всё. Больше в принципе и предъявить им нечего Вам.

Некоторые еще объяснительную берут. Так и пишите, повестки не получал, о призыве ничего не знал.

Может еще комиссию пройти заставят.

В общем то скорее всего и всё.

Ага, через суд.
Петров Михаил Игоревич

Может и через суд. Но будет.

26 Августа 2015, 11:30
получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

3 года назад переехал в город Б, но на учет в местный военкомат не вставал, поскольку мне сказали что дело перешлют автоматически (правда ли это?)
Дмитрий

Нет, не так:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2006 г. N 719

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

........

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

.........

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

На учет встать можете и сейчас. Явитесь в военкомат

Скажите, Вы служили?

26 Августа 2015, 10:03
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
заплатите штраф за утерю приписного и всё
Самарин Александр
Приписное свидетельство было утеряно еще лет 7 назад.
Дмитрий

Уже не получите.

26 Августа 2015, 10:04
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
По поводу требования военного билета у психиатра, насколько мне известно, это повсеместная практика врачей, по крайней мере в моем городе, говорят, требуют.
Дмитрий

К сожалению да. Практика такая есть. Вставайте на учет, получите в/билет

26 Августа 2015, 10:15
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Мне сейчас 32, соответственно 5 лет как вышел
Дмитрий
А личное дело в городе А по идее?! В нынешнем городе мне новое личное дело заведут?
Дмитрий

ПЕреслать должны. Вы почему не прошли службу, не совсем ясно? Вас призывали?

26 Августа 2015, 10:48
Дмитрий
клиент, г. Москва

Нет, меня не призывали, повесток не было

26 Августа 2015, 10:51
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Нет, меня не призывали, повесток не было
Дмитрий

Тогда Вам должны выдать военный билет, поскольку от призыва Вы не уклонялись.

26 Августа 2015, 10:53
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В городе Б сказали приходить с паспортом и ВБ, после того как сказал что ВБ нет, сказали приходить с паспортом «Вам тут все расскажут». Что мне могут страшного рассказать? К чему готовиться?
Дмитрий

Тут вряд ли Вам кто то что то расскажет. Скорее всего будут пытаться рассказать, что Вам дадут справку. Почему это незаконно — Вы уже знаете

26 Августа 2015, 11:29
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если боитесь уголовного дела или административной ответственности, то зря — оснований нет

26 Августа 2015, 11:32
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если же все таки выдадут справку, то обратитесь в суд по месту своего жительства, с обжалованием таких действий в порядке гл. 25 ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

ПРи этом:

Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений
1.Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащихвозлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей.

То есть в суде военкомат будет доказывать что Вы не проходили военную службу без законных оснований. При этом должны будут доказать что Вам направлялись повестки, а Вы их не получали, уклонялись от получения/, не прибывали для призыва итп...

Если Вы говорите, что этого не было, то военкомат обяжут выдать ВБ

26 Августа 2015, 11:48
получен
гонорар
20%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Собрался сдавать на права, как выяснилось при прохождении мед. комиссии у меня попросят военный билет.
Дмитрий

А где вы это выяснили?

При обращении в медицинское учреждение вам потребуются паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность, и две фотографии на матовой бумаге размером 3×4 см (п. 1 Инструкции по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н). Вам нужно посетить терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, отоларинголога, психиатра-нарколога и психиатра.
Осмотры психиатра-нарколога и психиатра проводятся в территориальном наркологическом и психоневрологическом диспансерах соответственно. Нарколог и психиатр выдают заключение только после того, как проверят кандидата по базе и убедятся, что он не состоит на учете.
Справка не выдается при наличии ряда заболеваний органов зрения, грубых нарушениях слуха, некоторых соматических заболеваниях и болезнях эндокринной системы, грубой врожденной или приобретенной патологии верхних и нижних конечностей, резком отставании физического развития, припадках различной этиологии, нарушении функций вестибулярного аппарата, ряде болезней сердца и сосудов, выраженной гипертонии, заболеваниях и последствиях травм крупных нервных стволов с выпадением функции нервов, умственной отсталости, психических заболеваниях, наркомании и алкоголизме.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/voditelskoe-udostoverenie/kak-poluchit/poluchit/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
26 Августа 2015, 10:05
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Нужно ли восстанавливать приписное?
Дмитрий

Нет, поскольку оно выдается гражданину, подлежащему призыву на военную службу.

Вам лишь стоит оформлять военный билет. Для чего необходимо сначала сняться с воинского учета по месту Вашего прежнего проживания и встать на воинский учет по месту проживания в настоящее время.

За утрату документов воинского учета придется заплатить штраф.

26 Августа 2015, 10:07
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
По поводу требования военного билета у психиатра, насколько мне известно, это повсеместная практика врачей, по крайней мере в моем городе, говорят, требуют.
Дмитрий

Данная практика противоречит требованиям приказа Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н и приказа МВД от 20.07.2000 № 782. У врачей нет оснований требовать с Вас документы не оговоренные данными нормативными актами.

Не служил, учился в высшем заведении, закончил военную кафедру, но в итоге вылетел с 5 курса.
Дмитрий

А в данной ситуации Вам скорее придется рассчитывать на получение справки, а не военного билета.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
26 Августа 2015, 10:17
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я правильно понял, что грамотнее всего будет сделать так: 1. Еду в военкомат города А, снимаюсь с учета, оплачиваю штраф за утрату приписного 2. Иду в военкомат города Б, встаю на учет, прохожу комиссию, получаю военный билет. Помимо штрафа за уплату мне чем-нибудь могут угрожать? Повесток никаких не было.
Дмитрий

На Вашем месте — я бы пошел по пути наименьшего сопротивления и обратился бы за выдачей медицинской справки, предоставив для этого паспорт и две фотографии.

26 Августа 2015, 10:40
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А личное дело в городе А по идее?! В нынешнем городе мне новое личное дело заведут?
Дмитрий

Затребуют из РВК, где ранее состояли на учете.

26 Августа 2015, 10:41
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А вот если бы только 27 исполнилось, получили бы справку вместо ВБ.
Самарин Александр

Возраст здесь не является критерием того когда выдают военный билет, а когда справку.

Единственный момент, при котором возможно избежать получения справки, является наступление 27 летия, до внесения соответствующих изменений в законодательство.

Поскольку выдача справок предполагается с 26.12.2014 г., а 27 летнего возраста Вы достигли ранее — на этом основании Вы можете рассчитывать на получение военного билета. В случае если будет отказано в его выдачи и Вам будет оформляться справка — отказ может быть обжалован в судебном порядке.

26 Августа 2015, 10:43
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Данный приказ МО был в 2012 году, вступил в силу в конце 2012 если не ошибаюсь.
Самарин Александр

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495.

26 Августа 2015, 10:53
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Да. от 2014 года. Тем более будет ВБ
Самарин Александр

Ага, через суд.

26 Августа 2015, 11:12
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Что мне могут страшного рассказать? К чему готовиться?
Дмитрий

К прохождению медицинской комиссии и получению справки. С последующим обжалованием принятого решения в судебном порядке.

26 Августа 2015, 11:33
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Может и через суд. Но будет
Самарин Александр

Будет, но не потому что клиенту 32 года, а потому что изменения в действующее законодательство были внесены позже чем у него возникло право на получение военного билета. Это все же две большие разницы.

26 Августа 2015, 11:34
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Что мне могут страшного рассказать? К чему готовиться?
Дмитрий

Еще объяснительные писать будете в силу каких причин не проходили военную службу по призыву.

26 Августа 2015, 11:41
Юрист - Игорь
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

как выяснилось при прохождении мед. комиссии у меня попросят военный билет.

А кто Вам такое сказал?

Ни для выдачи в/у, ни для прохождения медкомисси не требуется предъявление военного билета.

Тем более, что в Инструкции, которой регулируется порядок выдачи в/у (утв. Приказом МВД от 20.07.2000 № 782) ничего не сказано ни про военный билет, ни вообще про воинский учет.

Если Вы были бы военнослужащим, то тогда он был бы нужен, т.к. удостоверял бы Вашу личность. А для гражданских обычного паспорта хватит.

26 Августа 2015, 10:08
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
учился в высшем заведении, закончил военную кафедру, но в итоге вылетел с 5 курса.

Если Вас отчислили, то и кафедру Вы не закончили. Т.к. окончание ВК — это присвоение Вам первичного офицерского звания. А т.к. Вас отчислили и диплом не дали, то и звание Вам не присвоили.

26 Августа 2015, 10:16
Дмитрий
клиент, г. Москва

Кафедру-то я закончил и даже присягу принял, при этом я знаю, что звание присваивается только при получении диплома о высшем образовании.

26 Августа 2015, 10:29
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По поводу требования военного билета у психиатра, насколько мне известно, это повсеместная практика врачей, по крайней мере в моем городе, говорят, требуют.

Мало ли какая практика. Это необоснованное требование. Ссылайтесь на порядок прохождения медкомиссии.

И врачи требуют военные билеты, а суды очень часто на их сторону становятся.
Самарин Александр

А пример привести сможете?

26 Августа 2015, 10:18
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Кафедру-то я закончил и даже присягу принял,

Поисяга присягой, а окончанием обучения на ВК считается присвоение воинского звания. Поэтому юридически ВК Вы не окончили.

Почему я ВАМ должен приводить пример?
Приведите пример когда обжаловали такое требование.

Не мне, а клиенту. Потому, что Вы заявили, что суды встают на сторону врачей. Причем так уверенно. Поэтому и доказать это в Ваших силах. Лично я пока такой практики не нашел, равно как и обратной.

26 Августа 2015, 10:36
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А призывной возраст когда вышел?

Человеку уже 32 года.

Мне 32 года.
26 Августа 2015, 10:39
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
получаю военный билет.

Вам скорее не ВБ надо получать, а справку. Потому, что у Вас были основания для призыва на в/сл, в Вас не призвали.

26 Августа 2015, 10:42
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А вот если бы только 27 исполнилось, получили бы справку вместо ВБ.
Самарин Александр

Интересно, как это так? Основание выдачи справки — это не возраст,а факт непрохождения в/сл, не имея на то законных оснований.

26 Августа 2015, 10:46
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Приписное не обязательно, нужно сняться с прежнего места жительства и встать на воинский учет по нынешнему, оплатите штраф, пройдете комиссию и выдадут военный билет.

Приписное удостоверение — это удостоверение гражданина,
подлежащего призыву на военную службу. Оно выдается в день постановки
гражданина на воинский учет (п. 17 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).
Это
документ воинского учета гражданина, не пребывающего в запасе. Каждый
гражданин мужского пола, обязанный состоять на воинском учете, должен
его иметь (ст. 10 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 28 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).
Граждане
обычно получают приписное удостоверение в период с 1 января до 31 марта
в год достижения ими 17 лет и пользуются им до призыва на военную
службу, до зачисления в запас или же до достижения возраста 27 лет.
Гражданин,
не вставший на воинский учет в указанный период, может сделать это и
получить приписное удостоверение в течение всего календарного года.
Гражданин,
который приобрел гражданство РФ, обязан встать на воинский учет в
двухнедельный срок. После постановки на учет ему будет выдано приписное
удостоверение, если он не пребывает в запасе, должен состоять на
воинском учете и не достиг возраста 27 лет.
Не обязаны состоять на воинском учете и иметь этот документ граждане (ст. 8 Закона от 28.03.1998 N 53):
— освобожденные от исполнения воинской обязанности;
— отбывающие наказание в виде лишения свободы;
— постоянно проживающие за пределами РФ.
Отсутствие
у вас приписного удостоверения зачастую служит первым признаком того,
что вы уклоняетесь от обязанностей по воинскому учету. Это
обстоятельство может спровоцировать следующие риски.
1. У
вас могут возникнуть сложности с трудоустройством при отсутствии
данного документа, поскольку его необходимо предъявить при заключении
трудового договора (ст. 65 ТК РФ).
Кроме
того, организации должны направлять в двухнедельный срок со дня приема
на работу (увольнения) в соответствующие военные комиссариаты сведения о
гражданах, подлежащих воинскому учету, и сведения о принятии или
увольнении их с работы (пп. «а» п. 32 Положения; пп. «а» п. 29 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ; п. 7 ст. 8 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
2.
Умышленная порча или небрежное хранение приписного удостоверения может
повлечь административную ответственность в виде предупреждения или
штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.7 КоАП РФ).
3.
Утеря приписного удостоверения может вызвать сложности, связанные с
постановкой на воинский учете и снятием с него, так как в этом случае в
документ воинского учета вносятся изменения и понадобится сначала
оформить новое приписное удостоверение взамен утерянного.
4.
На третьей странице приписного удостоверения проставляется отметка,
фиксирующая решение призывной комиссии, принятое в отношении гражданина,
в том числе и решение о предоставлении ему отсрочки или освобождения от
призыва на военную службу (п. 40 Инструкции). Если этого документа у вас нет, будет трудно доказать наличие принятого решения.
5.
На практике граждане часто сталкиваются с тем, что при приеме
документов в различные учебные заведения у них требуют приписное
удостоверение. Такие требования не основаны на законе, а отсутствие
приписного удостоверения не лишает граждан права получить образование (п. 1 ст. 43 Конституции РФ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_201838/

26 Августа 2015, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
мне сказали что дело перешлют автоматически (правда ли это?)
неправда.

Вы сами обязаны вставать на учёт:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

26 Августа 2015, 11:51
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут