Имущественный вычет

В 2001 г купил дом за 300 т р . В 2013г вышел на пенсию . Жена в

2002 г куп ила квартиру за 500 т. р. в 2010 г. вышла на пенсию.

Дом и квартира в общей совместной собственности.

Вычетом не пользовались.

Имею я право на имущественный вычет за дом и квартиру . Если да , то какие документы нужно представвить с 3-НДФЛ.

Уточнение от клиента

Имею я право на имущественный вычет(возврат уплаченного налога) и за дом и за квартиру купленную женой .В период 2011-2014г ежегодные платежи подоходного налога составляли 130 т. р.С 2015г не работаю.

, владимир, г. Волжск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года,
воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни
(абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения
не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс.руб.,
то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не
сможете.

Пример: в 2011 году
Сахаров А.Т. приобрел квартиру за 1 500 000 рублей и воспользовался
после покупки налоговым вычетом. В 2015 году Сахаров А.Т. снова купил
квартиру за 2 000 000 рублей. Дополучить вычет в 500 000 рублей до 2 000
000 он не сможет.

Для оформления налогового вычета Вам потребуется:

документ, удостоверяющий личность;
декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;
документы, подтверждающие Ваши расходы;
документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Когда нужно подавать документы и за какой период можно вернуть налог?

Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда у Вас имеются на руках:

платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры/дома/участка;
документы, подтверждающие право собственности на жилье:
свидетельство о регистрации права собственности при покупке квартиры по
договору купли-продаи или акт приема-передачи при покупке жилья по
договору долевого участия.

Если Вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет
сразу, то Вы можете сделать это сейчас (никаких ограничений по срокам
получения вычета нет). Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете
не более чем за три последних года. Например, если Вы купили квартиру в
2012 году, то сейчас (в 2015) Вы можете вернуть себе налог за 2014, 2013
и 2012 годы.

Весь остаток имущественного вычета переносится на
следующий год. То есть Вы можете возвращать подоходный налог в течение
нескольких лет до тех пор, пока не «исчерпаете всю сумму» (см. Размер налогового вычета).

Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до
четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших
документов налоговой инспекцией).

Делайте выводы).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Да имеете. Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет

Документы.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригиналдекларации.

Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.
Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копиядоговора.
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подаетсязаверенная копия свидетельства о регистрации.

Дополню ответ. Имеете если все работали официально. Успехов.

Размер возмещения по налоговым вычетам определяется в соответствии с законодательством, действовавшим на момент приобретения недвижимости, а не на момент подачи налоговой декларации.

Учитывая приведённую вами стоимость покупки это ни на что не повлияет.

в 15 году 3ндфл надо подавать за 12, 13, 14 годы

с уважением.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имею я право на имущественный вычет за дом и квартиру. Если да, то какие документы нужно представвить с 3-НДФЛ.
владимир

О каком вычете вы говорите?

Если о предусмотренном п3.ч. 1 ст. 220 НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

то срок на такой вычет у Вас давно и безнадежно пропущен

а если речь идет о продаже данный квартиры и дома, то с учетом того, что вы владеете ими более трех лет то и НДФЛ платить не надо

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имею я право на имущественный вычет за дом и квартиру. Если да, то какие документы нужно представвить с 3-НДФЛ.
владимир

Владимир и Вы и Ваша супруга при продаже указанного имущества имеете право на получение имущественного налогового вычета. Другое дело, что многое зависит от того, какова будет продажная цена. Если она близка к той, которую Вы потратили на приобретение и у Вас есть подтверждающие эти расходы документы — то в этом случае лучше воспользоваться вычетом расходов из суммы полученных от реализации доходов.

Если же стоимость продажная значительно превышает эти суммы, то естественно мы можее воспользоваться вычетом. При этом каждому продавцу следует оформить декларацию 3-НДФЛ и приложить копию договора купли-продажи объекта.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Владимир!

У покупателя жилья
обычно появляется право на вычеты по НДФЛ, то есть право вернуть часть
уплаченного (удержанного налоговым агентом из дохода покупателя) налога, либо
право на освобождение от обложения НДФЛ части дохода.

Право на
имущественные налоговые вычеты

Если вы приобрели
или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые
вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

— на новое
строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли
в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального
жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом, но не
более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1,
пп. 1 п. 3 ст. 220
НК РФ);

— на погашение
процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение
(строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования
(перекредитования) таких кредитов, но не более 3 млн руб. (пп. 4 п. 1,
п. 4 ст. 220
НК РФ).

Обратите внимание!

С 2014 г. имущественный
вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз
по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может
превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном
размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать
остаток при покупке другого. Однако, если вычет уже заявлен вами и не
использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на
другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220
НК РФ в ред. Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ; п. п. 2,
3 ст. 2
Закона N 212-ФЗ).

Если вы получите
вычет по расходам на приобретение (строительство) недвижимости, а также на
погашение процентов в полном размере, то повторно воспользоваться указанными
вычетами вы уже не сможете (п. 11 ст. 220
НК РФ).

Кроме того,
получить вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на покупку
или строительство недвижимости либо на выплату процентов по кредиту,
полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, вы
сможете только в отношении одного объекта недвижимости (п. 8 ст. 220
НК РФ).

Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере
вычетов) не будет облагаться НДФЛ. Если вы не сможете использовать вычеты
полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в
последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью (п. 9 ст. 220
НК РФ).

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые
облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату.
Если же у вас не было таких доходов в году приобретения жилья, то вы сможете
получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся. Пенсионеры вправе
использовать вычеты за предыдущие три года, в которых у них были доходы,
облагаемые по ставке 13 процентов (п. 10 ст. 220
НК РФ).

Размеры
имущественных налоговых вычетов

Размер вычета на
приобретение (строительство) жилья и земельных участков может быть равен сумме
фактически произведенных вами расходов. Однако он не может превышать 2 млн
руб., даже если ваши расходы были больше (пп. 1 п. 3 ст. 220
НК РФ).

Обратите внимание!

Что
относится к расходам на приобретение (строительство) недвижимости

1. Расходы на новое
строительство либо приобретение жилого дома.

Под расходами на
новое строительство подразумеваются следующие затраты (пп. 3 п. 3 ст. 220
НК РФ):

— на разработку
проектной и сметной документации;

— приобретение
строительных и отделочных материалов;

— приобретение
жилого дома, не оконченного строительством, или доли (долей) в нем;

— оплату работ или
услуг по строительству (достройке дома, не оконченного строительством, или доли
(долей) в нем) и отделке;

— оплата
подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание
автономных источников снабжения и канализации.

2. Расходы на
приобретение квартиры, комнаты.

К расходам на
приобретение квартиры, комнаты (доли в них) относятся затраты (пп. 4 п. 3 ст. 220
НК РФ):

— на приобретение
квартиры, комнаты, доли в них или прав на квартиру, комнату или доли (долей) в
них в строящемся доме;

— разработку
проектной и сметной документации на проведение отделочных работ, если в
договоре о приобретении недвижимости указано приобретение не завершенных
строительством жилого дома, квартиры, комнаты без отделки;

— приобретение
отделочных материалов и оплату работ по отделке, если жилье приобретается без
отделки.

С какого
момента можно получить имущественные вычеты

Вы имеете право
использовать вычет на приобретение (строительство) недвижимости начиная с того
года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220
НК РФ):

— получено
свидетельство о праве собственности на недвижимость;

— имеется акт о
передаче вам жилья — если приобретена квартира (комната) в строящемся доме;

— имеются
документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

Если вы приобретаете
земельный участок для жилищного строительства, вычет вы сможете заявить только
после того, как построите дом и получите свидетельство о праве собственности на
него (пп. 2 п. 3 ст. 220
НК РФ).

Вычет на погашение
процентов по кредиту, израсходованному на приобретение (строительство)
недвижимости либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования)
такого кредита, можно использовать при наличии документов, подтверждающих право
на получение вычета на приобретение (строительство) недвижимости, а также
документов, подтверждающих факт уплаты процентов (п. 4 ст. 220
НК РФ).

Как
получить имущественные вычеты

Реализовать право на имущественные вычеты вы можете двумя способами.

Способ 1

Получить вычеты в налоговой инспекции по месту жительства. В этом
случае вам будет возвращен НДФЛ на ваш банковский счет. Обратиться за возвратом
налога в инспекцию можно по окончании календарного года, в котором у вас
возникло право на вычеты (п. 7 ст. 220
НК РФ).

Способ 2

Получить вычеты по месту работы. В этом случае работодатель не будет
удерживать с вашей зарплаты НДФЛ до тех пор, пока неудержанная сумма налога не
достигнет предельного размера (13% от максимальной суммы вычета). Такой способ
вы вправе использовать и до окончания календарного года, в котором возникло
право на вычеты (п. 8 ст. 220
НК РФ).

Шаг 1. Подготовьте
необходимые документы.

В зависимости от
того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие понесли расходы на его
приобретение, для получения вычета вам потребуются следующие документы и их
копии (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220
НК РФ):

— паспорт;

— свидетельство о
праве собственности на приобретенную недвижимость;

— договор о
приобретении недвижимости, акт о ее передаче;

— документы,
которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме
или ваши расходы на строительство. Например, квитанции к приходным ордерам,
банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца,
расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки, акты
о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных
данных продавца;

— кредитный договор
и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту (если вы желаете
получить налоговый вычет по расходам на уплату процентов по кредиту);

— справка о ваших
доходах по форме 2-НДФЛ
(если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).

Примечание. Перечень необходимых документов рекомендуем уточнять в налоговой
инспекции по месту жительства. Так, например, при обращении в налоговую
инспекцию для получения вычетов у работодателя помимо указанных документов
может потребоваться в том числе справка с места работы с указанием реквизитов
организации.

Шаг 2.1.
Представьте налоговую декларацию и документы в налоговый орган (если хотите
получить вычет через налоговый орган).

Для получения
вычета в налоговой инспекции потребуется заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ
по окончании года, в котором приобретена недвижимость, и заявление
на возврат налога (п. 7 ст. 220
НК РФ).

Примечание. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной
программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу nalog.ru в
разделе «Программные средства».

Подайте декларацию
и документы в налоговую инспекцию по месту своего жительства по окончании
календарного года, в котором была приобретена недвижимость (п. 7 ст. 220
НК РФ). Подтверждающие документы лучше подавать в копиях.

Налоговая инспекция
должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их
представления, то есть провести их камеральную проверку (п. 2 ст. 88
НК РФ).

Если заявление о
возврате налога вы подали одновременно с декларацией, то налог должен быть вам
возвращен в течение месяца с момента окончания камеральной проверки или даты,
когда она должна быть завершена по правилам ст. 88
НК РФ (п. 6 ст. 78
НК РФ; п. 11
Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

Не исключено, что
вам могут отказать в возврате налога. В этом случае нужно получить в инспекции
акт камеральной проверки или решение с аргументированным отказом. На акт вы
можете подать письменные возражения в инспекцию, которая его составила. Срок
для подачи — месяц со дня получения акта (п. 6 ст. 100
НК РФ).

Если подать
возражения на акт вы не успели и было принято решение об отказе в возврате вам
налога, то можно обжаловать это решение. Жалоба подается в письменном виде в
УФНС вашего региона через инспекцию, решение которой оспаривается, или в суд.
При этом обжалование решения инспекции в судебном порядке возможно только после
обжалования в УФНС. Срок для подачи жалобы — год в УФНС и три месяца в суд со
дня, когда вам стало известно о принятом УФНС решении (п. п. 1
— 3 ст. 138,
п. п. 1,
2 ст. 139
НК РФ; ст. 256
ГПК РФ).

Шаг 2.2. Получите
налоговое уведомление и обратитесь к работодателю (если хотите получить вычет у
работодателя).

Если вы планируете
получать вычет у работодателя, то вначале подайте подготовленные документы (без
декларации по форме 3-НДФЛ)
и заявление
на получение уведомления
от налогового органа о праве на имущественный вычет в налоговую инспекцию по
месту жительства (п. 8 ст. 220
НК РФ). Заявление составляется в произвольной форме либо на бланке налоговой
инспекции.

Инспекция
рассматривает заявление в течение 30 дней со дня его подачи (п. 8 ст. 220
НК РФ), а затем выносит решение, выдать уведомление о подтверждении права на
имущественный налоговый вычет или отказать заявителю.

Если вы получили
отказ в выдаче уведомления, вы можете его обжаловать в вышестоящий налоговый
орган (УФНС вашего региона) или в суд (ст. 138
НК РФ).

Если вы получили
уведомление, то составьте заявление
о предоставлении вычета на имя работодателя и подайте его вместе с уведомлением
в бухгалтерию. Заявление составляется в произвольной форме.

В случае когда вы
не использовали вычет полностью в этом году, его остаток переносится на
следующий год. Для этого нужно будет еще раз получить уведомление из налоговой
инспекции и передать его работодателю.

Связанные вопросы

Как получить
имущественный налоговый вычет вместо ребенка? >>>

Полезная информация
по вопросу

Официальный сайт
Федеральной налоговой службы — www.nalog.ru

Источник:

Ситуация: Какие вычеты по НДФЛ предусмотрены при покупке квартиры и другого
недвижимого имущества? («Электронный журнал „Азбука права“,
2015) {КонсультантПлюс}

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

налоговый вычет — это возврат излишне уплаченного налога подоходнего. его можно вернуть за три предыдущих года. так как вы на пенсии и налог не платите, то ни о каком возврате речи идти не может. другой разговор, если вы работаете до сих пор и платите налоги. так как выход на пенсию — это не запрет продолжать трудовую деятельность.

в вашей ситуации:

1. жена вышла на пенсию в 2010 — сроки все прошли.

2. вы вышли на пенсию в 2013. в 2015 году вы можете подать декларации за 2012, 2013, 2014. вот сколько налога уплатили в 2012-2013 гг., вам сейчас столько и можно будет вернуть денег. но не более чем 13% от 300.000 рублей. успевайте до конца 2015 г… в 2016г. за 2012 год уже подать декларацию будет нельзя.

из документов необходимы декларации, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи.

да, можете вернуть за 2012,2013,2014 гг. единоразово 13 % от стоимости квартиры. за 2011 год уже к сожалению нет

смотрите еще очень важный момент. до 1.01.2014 налоговый вычет был привязан к имуществу, а не к налогоплательщику. это значит, что на все объекты недвижимости купленные до 01.01.2014 распространяется старый закон. то есть если квартира и дом были куплены женой до этого времени, она может вернуть только с одного объекта. если объект недвижимости приобретен после этой даты, то можно возвращать с нескольких объектов.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Поддерживаю Клементьеву Анастасию.

«В 2001 г купил дом за 300 т р. В 2013г вышел на пенсию .» — Срока давности по имущественному вычету нет. Но декларации 3-НДФЛ можно подать за последние три года. Т.к. Вы являетесь пенсионером, то, согласно, п. 10 ст. 220 НК РФ, имеете право перенести остаток вычета, образовавшихся в отчетном периоде, на три предшествующих года. «У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с
законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые
периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому
периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных
налоговых вычетов.»

Т.е. в Вашем случае Вы имеете право подать декларацию за 2014 (отчетный), 2013, 2012, 2011 года. Но, т.к. Вы на пенсии с 2013г., у Вас остаются 2013, 2012, 2011 (возможно Вы продолжаете работать, в таком случае за 2014 Вы также имеете возможность получить вычет).

«2002 г куп ила квартиру за 500 т. р. в 2010 г. вышла на пенсию.» — здесь все то же самое. Но если супруга после выхода на пенсию не работала, то, к сожалению, вычет она не получит.

«Имею я право на имущественный вычет(возврат уплаченного налога) и за дом и за квартиру купленную женой .» — к сожалению, Вы имеете право только на один объект заявиться.

«В период 2011-2014г ежегодные платежи подоходного налога составляли 130 т. р.С 2015г не работаю.» — Вам выгоднее будет заявить на вычет по квартире, т.к. у нее стоимость больше. Но вернете только со стоимости квартиры (с 500 000р.), хотя доход за период с 2011 по 2014 около 1 000 000. Вычет на квартиру Вы имеете право заявить, не смотря на то, что она оформлена на супругу (важно, чтобы куплена она была в браке). Т.к. согласно п.1 ст. 34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

«за 2011 год уже к сожалению нет» — пенсионеры могут получить вычет за 2011г. Норму права я уже указала, в которой это прописано.

«С 2015г не работаю.» — можете смело подавать уже в этом году за 2014, 2013, 2012, 2011 года

Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Небольшое дополнение к ответам Клементьевой Анастасии и Ермолаевой Ларисы:

Вы можете оформлять вычет на один любой объект собственности (т.е. или дом или квартира), поскольку оба объекта у Вас в совместной собственности.

Обоснование: Цитирую письмо Минфина РФ от 20.01.2011 N 03-04-05/9-19: http://zakonbase.ru/content/base/171732/ «Исходя из положений ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на квартиру и платежные документы.
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер
имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в
соответствии с их письменным заявлением

С уважением, Светлана