Как действовать, если сосед строит пристройку без нашего согласия?

Дело в том, что сосед делает без нашего согласия пристройку.

Дом одноэтажный, разделен на 6 семей, у каждого свой вход.

Наши квартиры с соседом расположены в середине дома. У нас с ним общий участок(двор). Квартиры не приватизированы.

В том году сосед решил разделить двор и поставил забор. В этом году он затеял пристройку (2-ух этажную с мансардой). Пристройку строит впритык к забору. Скат крыши делает в нашу строноу, т.е. зимой снег с его крыши будет скатываться на нашу крышу ( т.к наша часть дома- одноэтажная).

Вопрос: 1.должен ли был сосед спросить разрешение на такую пристройку?

2. Что делать нам и куда жаловаться?

  • image
    .jpg
, Елена Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: 1.должен ли был сосед спросить разрешение на такую пристройку? 2. Что делать нам и куда жаловаться?
Елена

Елен, если Вы говорите, что квартиры не приватизированы, то никто ничего не может делать без согласия собственника квартир, т.е. муниципалитета. Пишите заявление в муниципалитет о самовольности действий соседа.

Елена Елена
Клиент, г. Москва

А как узнать, может сосед согласовывал свою пристройку с собственником квартиры(т.е. Муниципалитета),а мы не знаем об этом?

Так обратитесь с заявлением в муниципалитет, Вам и ответят соответственно.