Как влияет договор аренды на дарение квартиры?

Родственник в ближайшем будущем планирует дарение кв-ры мне, в данный момент он хочет сдать площадь, физ. лицу в аренду, на 1 год, смена собственника планируется через 1.5 месяца. я не против долгосрочной аренды. может ли договор аренды заключенный ранее повлиять на процедуру смены собственника? нужно ли вносить особые условия расторжения договора в связи со сменой собственника с целью его переоформления на прежних условиях?. Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Согласно п. 1 ст. 609 Гражданского кодекса РФ договор аренда, заключенный на срок болеет1 года подлежит государственной регистрации.
В Вашем случае такой договор аренда (на 1 год) регистрации подлежать не будет, соответственно никаких обремений права собственности зарегистрировано не будет и беспокоиться не о чем.
Вы заключаете обыкновенный договор купли-продажи, а с арендатором (если договор аренды будет заключен до продажи квартиры) дополнительное соглашение о замене лица, т.е. арендатора.
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Наличие заключённого договора аренды никак не ограничивает собственника в правах на распоряжение имуществом, в том числе в праве его подарить.

В соответствии с ч. 1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В связи с чем, Вы должны понимать, что если прежний собственник имущества заключит договор аренды на условиях, которые Вас не будут устраивать, то, приобретя данное имущество в собственность, Вы будете связаны условиями договора аренды в течение срока его действия. Изменить условия договора в отсутствие на это воли арендатора Вы сможете только в судебном порядке.

Приобретя имущество в собственность, Вы вправе поступить в соответствии с одним из следующих вариантов:

— письменно уведомить арендатора об изменении арендодателя в связи с переходом права собственности на имущество к Вам, предоставив копию свидетельства о праве собственности на имущество и указав на необходимость уплаты арендной платы по указанным Вами реквизитам;

— по договорённости с арендатором подписать дополнительное соглашение к договору аренды об изменении данных арендодателя, изменив также и реквизиты для оплаты арендной платы;

— в случае отказа арендатора от выполнения требований уведомления об изменении арендодателя или отказа от подписания дополнительного соглашения к договору аренды, обратиться в суд с иском о внесении в договор аренды изменений в части наименования арендодателя.

Рекомендую в договоре дарения указать на наличие обременения имущества правами третьих лиц в виде конкретного договора аренды.