Как вступить в наследство единственному сыну наследодателя?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Умерла женщина,на нее была записана квартира и дом,больше ни на кого. У нее есть единственный сын,как ему вступить в наследство,если он там даже не прописан. Больше у нее родственников нет.

, Александра, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться с заявлением к нотариусу (по месту жительства умершей) в течение 6 месяцев после смерти женщины. К заявлению надо приложить свидетельство о рождении. Отсутствие прописки не имеет значение для принятия наследства.

Александра
Клиент, г. Красноярск

Извините пожалуйста, я не уточнила. Дело в том что ее сын,находится в исправительной колонии,до окончания срока еще 2 года. Как быть в данной ситуации,как ему подать документы? Можно ли на кого-то оформить доверенность для подачи документов?

Да он может оформить доверенность на иное лицо. Доверенность удостоверяется начальником учреждения (колонии). Нужно передать паспортные данные (1 страница и «прописка») того человека, кому выдается доверенность.