8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если я потерял военный билет?

Здравствуйте, мне 29 лет, я потерял военный билет дома при переезде. Выдавали военный билет не помню где, много раз переезжал, последний раз стоял на учете в военкомате по месту постоянной регистрации в г. Подольск Московской обл. Сейчас проживаю в Петербурге по временной прописке. Мне стоит обеспокоиться восстановлением билета или можно забыть про него? У меня была категория В (ограниченно годен), также у меня имеются ксерокопии билета. Если необходимо его восстановить, то как это сделать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Мне стоит обеспокоиться восстановлением билета или можно забыть про него?
Антон

Лучше восстановить. Это необходимо в некоторых случаях для трудоустройства или для получения кредита. А вообще это обязанность, предусмотренная в:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
Если необходимо его восстановить, то как это сделать?
Антон

Необходимо. Нужно обратиться в военный комиссариат, где Вы состоите на учете и написать заявление на восстановление утраченного документа. Помимо заявления нужно предъявить паспорт и фотографии.

Так же, следует учитывать, что за небрежное хранение, повлекшее утрату военного билета предусмотрена адм. ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 08.08.2015)
Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета
Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи вам.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за скорый ответ, последний вопрос: на крайней странице военного билета написано, что я могу обратиться в военкомат по месту жительства. Я проживаю в Петербурге, временная прописка есть. Но состою, похоже, на учете в Подольске. Можно ли мне обратиться в военком в Питере или мне надо ехать в Подольск (что довольно проблематично на текущий момент).

последний вопрос: на крайней странице военного билета написано, что я могу обратиться в военкомат по месту жительства.
Антон

Можно попробовать. Лишним не будет. Но вполне может быть, что скажут обращаться в комиссариат по месту постановки на учет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018