Как действовать, если я потерял военный билет?

Здравствуйте, мне 29 лет, я потерял военный билет дома при переезде. Выдавали военный билет не помню где, много раз переезжал, последний раз стоял на учете в военкомате по месту постоянной регистрации в г. Подольск Московской обл. Сейчас проживаю в Петербурге по временной прописке. Мне стоит обеспокоиться восстановлением билета или можно забыть про него? У меня была категория В (ограниченно годен), также у меня имеются ксерокопии билета. Если необходимо его восстановить, то как это сделать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Мне стоит обеспокоиться восстановлением билета или можно забыть про него?
Антон

Лучше восстановить. Это необходимо в некоторых случаях для трудоустройства или для получения кредита. А вообще это обязанность, предусмотренная в:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
Если необходимо его восстановить, то как это сделать?
Антон

Необходимо. Нужно обратиться в военный комиссариат, где Вы состоите на учете и написать заявление на восстановление утраченного документа. Помимо заявления нужно предъявить паспорт и фотографии.

Так же, следует учитывать, что за небрежное хранение, повлекшее утрату военного билета предусмотрена адм. ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 08.08.2015)
Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета
Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи вам.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за скорый ответ, последний вопрос: на крайней странице военного билета написано, что я могу обратиться в военкомат по месту жительства. Я проживаю в Петербурге, временная прописка есть. Но состою, похоже, на учете в Подольске. Можно ли мне обратиться в военком в Питере или мне надо ехать в Подольск (что довольно проблематично на текущий момент).

последний вопрос: на крайней странице военного билета написано, что я могу обратиться в военкомат по месту жительства.
Антон

Можно попробовать. Лишним не будет. Но вполне может быть, что скажут обращаться в комиссариат по месту постановки на учет.