Оформление в аренду земельного участка без торгов

хочу подать заявление о предоставлении в аренду земельного участка, который прилегает к моему участку, принадлежащему мне на праве частной собственности.

В заявлении хочу указать: ... прошу предоставить мне в аренду земельный участок в соответствии с п.п. 19 п.2 статьи 39.6 З.К. без проведения торгов для ведения огородничества в соответствии с классификатором разрешенного использования земельных участков по коду 2.2 ( наименование вида разрешенного использования з.у. - приусадебный участок личного подсобного хозяйства, описание вида разрешенного использования з.у. - производство сельскохозяйственной продукции) ...

Правомерно ли такое заявление?

Могут ли мне отказать?

Каковы аргументы для отказа?

, Наталья, г. Химки
аренда земельного участкааукцион земельных участковАренда муниципальной землизаявление на аренду земельного участкапредоставление земельного участка в арендуАренда земельного участка без аукционаАренда земельного участка без торговАренда земельного участка муниципальной собственностиАренда земельного участка находящегося в муниципальной собственностиАренда земельного участка под лпхАренда земельных участковАренда земельных участков государственной собственностиАренда земельных участков находящихся в государственной собственностиАренда земельных участков находящихся в муниципальной собственностиАренда земли без торговАренда земли для ведения личного подсобного хозяйстваАукцион на право аренды земельного участка для жилищного строительстваАренда участков в муниципальной собственности
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Как понимаю Вы хотите получить земельный участок для следующих целей?

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.6]

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;
Правомерно ли такое заявление?
Наталья

Образец заявление Вы можете получить непосредственно в Администрации г.о. Химки

Могут ли мне отказать?
Наталья

Возможные основания для отказа указаны в статье 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов (http://www.zakonrf.info/zk/39.16/)

Наталья
Клиент, г. Химки

текст указанных статей я знаю

я спрашивала о правильности их трактовки

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вот один из вариантов отказа дело тоже было в подмосковье В администрации отказали в выделениеземли сославшись на отсутствие утвержденного генерального плана развития сельского поселения, который утвердят только в 2015 году-это как вариант, ситуация схожая с Вашей. Заявление правомерно, Вы указали в заявлении для чего будите использовать землю.

Отказать могут и по не существующим причинам.

В одной я с коллегой согласна, образец заявления лучше взять в Администрации.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Правомерно ли такое заявление?
Наталья

В соответствии с :

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995)
Код вида разрешенного использования 2.2
Наименование ВРИ: Приусадебный участок личного подсобного хозяйства
Описание ВРИ земельного участка: Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

Как видно, на приусадебном участке для ЛПХ можно производить с/х продукцию. Это Вы в заявлении верно указали.

Но. Как указано в ЗК РФ:

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

Земельный участок, расположенный за пределами населенного пункта это полевой участок.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ
(ред. от 21.06.2011)
«О личном подсобном хозяйстве»
Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Таким образом, если Вы ведете речь о Приусадебном участке для ЛПХ, то это участок, находящийся в границах населенного пункта. А в ЗК идет речь о полевом участке для ведения ЛПХ (Код 1.16 Классификатора). Поэтому тут несостыковка.

Дополню, что Вам можно писать заявление, опираясь на п.пункт 15 п.2 ст. 39.6 ЗК РФ:

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Поэтому пишите заявление, опираясь на этот пункт. Сущность заявления тогда можете не менять, только поменять пункт.

Наталья
Клиент, г. Химки

Спасибо, что Вы вникли в проблему и поняли суть моего вопроса.

да п.п. 15 это понятно, но там через торги при наличии других желающих.

но п.п. 19 исходя из лингвистических особенностей изложения этого подпункта я понимаю иначе, т. е. полевой участок касается только второй части подпункта для ведения личного подсобного хозяйства, а первая часть подпункта касается з.у. в границах населенных пунктов, так как в первой части не указано, что это з.у. расположенный за границами нас. пункта, а в первой части обозначено огородничество, о чем я и хочу просить в своем заявлении.