Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Пока принимали наследство через суд снесли дом

в 2008 умерла Бабушка. Подали на наследство ,через суды доказали. В 2012г. Нотариус выдала св-во на наследство. теперь проблема в том что дом снесли по программе переселение 2010-2011 года .

В жилищном отмахиваются, типа нет жилья и предлагают по выкупной цене 110666.66 (сто десять тысяч).

Как быть?

14 июня 2012, 11:48, Денис Давыдов, г. Мыски
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Вам следует правильно понимать, что департамент не обязан Вам предоставлять жилое помещение взамен изъятого в силу действующего законодательства.

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Поскольку до 2012 года , на данное жилое помещение не было оформлено Ваше право собственности, то соответственно Департамент имел право снести дом без предоставления Вам другого жилья взамен. Поэтому сейчас, Департамент вправе предлагать Вам выкупную цену.


При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду ( п. 7 ст. 32 ЖК РФ).

ИСходя из смысла данного пункта, Вы имеете право на включение всех вышепересчисленных расходов в выкупную цену.

Поэтому, если Вы считаете, что Вам предложили заниженную выкупную цену, Вы имеете право обратиться с иском в суд о признании действий Департамента незаконными.


Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления (п. 9 ст. 32 ЖК РФ).

То есть в свою очередь, Департамент имеет право обратиться с иском в суд для решения данного вопроса. В этом случае,Вы имеете право отстаивать право на получение другого размера выкупной стоимости .

В Вашей ситуации, Вам следует собрать необходимые доказательства более высокой стоимости изъятого помещения, Ваших расходов, связанных с изъятием данного помещения и на основании этого требовать другой выкупной цены или соответствующего жилого помещения.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованного искового заявления, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара


14 июня 2012, 15:19
1
0
1
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Клиент, г. Мыски

Спасибо . Прошу помогите в составлении обоснованного искового заявления ,а также проконсультировать по выигрышной позиции.зорание благодарен .

14 июня 2012, 15:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как отказаться от наследства на снесенный дом и земельный участок?
У мамы в собственности после смерти родителей был дом в деревне, она вступила в наследство, сосед снес, судом назначена компенсация. Межевания нет и нет права собственности на землю и не хотим делать, далеко и дорого.Как избавиться от права собственности на дом, чтобы наследнику не пришлось вступать в это наследство? Завещание на Президента без межевания дома нельзя сделать. Какие еще варианты?
06 апреля 2019, 15:28, вопрос №2318904, Света, г. Москва
4 ответа
Наследство
Могу ли я прописать тетю в снесенном доме, если унаследовала другие объекты недвижимости?
Здравствуйте. Ситуация такая: в 2015 году у меня умерла мама и оставила мне в наследство 2 земельных участка и 2 дома. Один дом был снесен. Я вступила в наследство в три обьекта: один дом и две земли. В снесенный дом не вступала. Но по документам он числится на мою маму. Сейчас моя тетка просит прописаться в несуществующий дом. Я ей обьясняю, что дом не мой, я не вступала в наследство. Она утверждает, что консультировалась у натариуса и он ей обьяснил, что я могу вступить в дом в любое время, т.к. подала документы во время (в течении полугода). И дом стоит на моей земле. Я в не очень хороших отношениях с теткой и не хочу ей помогать.
17 февраля 2019, 13:17, вопрос №2263525, Светлана Иванова, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Может ли суд снести дом по иску соседа, если строительство было по нормам законодательства?
Здравствуйте. В 2014 году построенный дом зарегистрирован по дачной амнистии. В 2016 году была произведена реконструкция, достроен еще один этаж, третий. И тоже был зарегистрирован по дачной амнистии. Сейчас соседка подала иск о сносе этого дома, апеллируя тем, что строительство происходило без разрешительных документов и ее согласия никто не спрашивал. Дом построен на земельном участке находящимся в моей частной собственности. Отступ от соседнего участка составляет 50 см. Такие нормы были установлены законодательством Украины, так как до 2014 года Крым был в составе Украины. Может ли суд снести данный дом? Спасибо
19 апреля 2018, 12:15, вопрос №1972352, Наталья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как снести дом после пожара с двумя собственниками
Здравствуйте. После пожара дома( 90% износ)а я снес свою комнату ( остальное не успел, помешал второй сосбственник 1/3)в доме где мне принадлежит 2/3 по наследству и в общем пользовании по суду( так же и участок мои 2/3 земли). Перед этим заказал специалиста с Гражданпроекта, который произведя изыскания после пожара и сделал отчёт о полном износе дома, аварийном состоянии и сносе. Собственник 1/3 подал на меня в суд о восстановлении саманных обгоревших стен и фундамента. Я подал встречный иск о сносе и не чинении препятствий в этом.Суд назначил судебно строительную экспертизу, которая определила аварийность жилья предоставляющую угрозу жизни и здоровья граждан, об экономической и строительной нецелесообразности реконструкции (восстановлении)дома и полном сносе и возведении чего то нового и т.д. Также был приглашён специалист с Бюро технической энвентаризации , который также потвердил износ дома ( была произведена ранее экспертиза мной после пожара) 90% , полного сноса и т.д. Суд вынес решение не в мою пользу, восстановить обгорелые стены и фундамент как и было, снос запретить, так как собственник 1/3 хочет восстанавливать дом после пожара и проживать там + п.1,2 ст.209 ГК, 247, 304, 56 ГПК, 57 ГПК, 11 ГК, 12 ГК, 194-198 ГПК РФ. Восстанавливать не хочу и разрешение ему не дам, это будет самоволтная постройка и судом снесу, как наконец то воспользоваться своим имуществом и землёй после 14 лет судов????
25 февраля 2017, 07:16, вопрос №1551498, Савенков Константин, г. Железнодорожный
1 ответ
Недвижимость
Что делать если никто не принимает наследство из первой и второй очереди
Умер двоюродный брат,и вот уже 8 лет никто не принимает наследство в виде дома и земельного участка, есть наследники первой очереди сын, ему исполнилось 19 лети он живет в другом городе, и второй очереди 5 человек, дом стал бомжатником, пришлось вложит свои деньги и сил для восстановления дома и пустить квартирантов. Но так долго продолжатся не может,так как квартиранты долго не живут. а тут еще нашли тело в саду. Что делать не знаю, прошу помочь.
18 ноября 2014, 08:41, вопрос №620668, Венера Саитовна, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2012