Пока принимали наследство через суд снесли дом

в 2008 умерла Бабушка. Подали на наследство ,через суды доказали. В 2012г. Нотариус выдала св-во на наследство. теперь проблема в том что дом снесли по программе переселение 2010-2011 года .

В жилищном отмахиваются, типа нет жилья и предлагают по выкупной цене 110666.66 (сто десять тысяч).

Как быть?

, Денис Давыдов, г. Мыски
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Вам следует правильно понимать, что департамент не обязан Вам предоставлять жилое помещение взамен изъятого в силу действующего законодательства.

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Поскольку до 2012 года , на данное жилое помещение не было оформлено Ваше право собственности, то соответственно Департамент имел право снести дом без предоставления Вам другого жилья взамен. Поэтому сейчас, Департамент вправе предлагать Вам выкупную цену.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду ( п. 7 ст. 32 ЖК РФ).

ИСходя из смысла данного пункта, Вы имеете право на включение всех вышепересчисленных расходов в выкупную цену.

Поэтому, если Вы считаете, что Вам предложили заниженную выкупную цену, Вы имеете право обратиться с иском в суд о признании действий Департамента незаконными.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления (п. 9 ст. 32 ЖК РФ).

То есть в свою очередь, Департамент имеет право обратиться с иском в суд для решения данного вопроса. В этом случае,Вы имеете право отстаивать право на получение другого размера выкупной стоимости .

В Вашей ситуации, Вам следует собрать необходимые доказательства более высокой стоимости изъятого помещения, Ваших расходов, связанных с изъятием данного помещения и на основании этого требовать другой выкупной цены или соответствующего жилого помещения.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованного искового заявления, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

Денис Давыдов
Клиент, г. Мыски

Спасибо . Прошу помогите в составлении обоснованного искового заявления ,а также проконсультировать по выигрышной позиции.зорание благодарен .