Как легализовать в РФ брак, заключенный в Латвии?

Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу легализации брака заключенного в Латвии. Что нужно сделать прежде чем подать документы на замену паспорта?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Из Латвии документы с апостилем, здесь делается нотараильный перевод. Э/того достаточно, ваш брак считается действительным на терриории РФ. В ЗАГС ваши данные не вносят в РФ

Татьяна
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо большое! Апостиль делается на территории Латвии или в России тоже можно сделать?

Апостиль ставится в стране выдачи. Вам здесь его не поставят. Перевод у нотариуса делать здесь после проставления апостиля там

Лада Колковская
Юрист
Хочу проконсультироваться по поводу легализации брака заключенного в Латвии. Что нужно сделать прежде чем подать документы на замену паспорта?
Татьяна

Татьяна, вам нужно апостилировать и перевести свидетельство о браке.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите еще, пожалуйста, апостиль проставляется в Латвии или можно в России?

Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток, Татьяна!

Легализация и проставление апостиля не требуются, если договорённости между двумя или несколькими государствами отменяют или упрощают данную процедуру.
Так, в соответствии со ст. 13 Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 03.02.1993 документы, которые были на территории одной из договаривающихся сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и др.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой договаривающейся стороны без какого-либо иного удостоверения. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

С уважением, Роман