8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как легализовать в РФ брак, заключенный в Латвии?

Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу легализации брака заключенного в Латвии. Что нужно сделать прежде чем подать документы на замену паспорта?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Из Латвии документы с апостилем, здесь делается нотараильный перевод. Э/того достаточно, ваш брак считается действительным на терриории РФ. В ЗАГС ваши данные не вносят в РФ

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо большое! Апостиль делается на территории Латвии или в России тоже можно сделать?

Апостиль ставится в стране выдачи. Вам здесь его не поставят. Перевод у нотариуса делать здесь после проставления апостиля там

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Хочу проконсультироваться по поводу легализации брака заключенного в Латвии. Что нужно сделать прежде чем подать документы на замену паспорта?
Татьяна

Татьяна, вам нужно апостилировать и перевести свидетельство о браке.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите еще, пожалуйста, апостиль проставляется в Латвии или можно в России?

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток, Татьяна!

Легализация и проставление апостиля не требуются, если договорённости между двумя или несколькими государствами отменяют или упрощают данную процедуру.
Так, в соответствии со ст. 13 Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 03.02.1993 документы, которые были на территории одной из договаривающихся сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и др.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой договаривающейся стороны без какого-либо иного удостоверения. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

С уважением, Роман

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо ей попасть в реестр брака российской федерации для полученти штампа о браке в гражданский паспорт рф, граджданин без прописки на територии рф, где это можно осуществить и какие нужно документы
, вопрос №4087946, Дмитрий, г. Москва
Все
Как легализовать доход с конкурса Меллстроя в России В зависимости
Как легализовать доход с конкурса Меллстроя в России?: В зависимости от количества просмотров на телеграм кошелёк приходит оплата в USDT. Трудовых и любых других договоров нет. Как можно легально выводить деньги с телеграм кошелька?:
, вопрос №4087314, Тимур, г. Ижевск
Дата обновления страницы 18.07.2018