Какой предусмотрен штраф за несвоевременную подачу заявления на ЕНВД?

Добрый день! сложилась такая ситуация у сестры. Она арендовала помещение с 3.08, в течении недели они делали небольшой косметический ремон, в общем подготавливали помещение для торговли. Начали свою предпринимательскую деятельность с 18.08... Поехали в ИФНС подавать заявление переход на ЕНВД и им сказали, что их деятельность начинается с момента заключения договора, как доказать что начали они торговать с 18 августа? И что все это время занимались ремонтом,ждали привоза товара??? И если нет возможности доказать их правоту? В каком размере будет наложен штраф?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требование налоговой неправомерно, так как законодательство не определяет начало деятельности, облагаемой ЕНВД, с момента заключения договора аренды. На это указывает старое, но действующее Письмо Минфина от 07.09.2007 № 03-11-04/3/355:

Согласно статье 346.28 НК РФ налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога на вмененный доход, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге. В случае, когда налогоплательщик ЕНВД осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, в целях статьи 346.28 Кодекса датой начала осуществления предпринимательской деятельности является дата начала реализации товаров через указанные магазины и павильоны.
как доказать что начали они торговать с 18 августа?
Екатерина

Вы применяете ККМ? Или товарные чеки?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Применяют товарные чеки.

Екатерина

Если вы применяете товарные чеки с копией, то в качестве доказательства даты начала деятельности вы можете предоставить копию товарного чека под номером 1 в налоговую. Если копий нет, то ссылайтесь на вышеуказанное письмо.