8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен штраф за несвоевременную подачу заявления на ЕНВД?

Добрый день! сложилась такая ситуация у сестры. Она арендовала помещение с 3.08, в течении недели они делали небольшой косметический ремон, в общем подготавливали помещение для торговли. Начали свою предпринимательскую деятельность с 18.08... Поехали в ИФНС подавать заявление переход на ЕНВД и им сказали, что их деятельность начинается с момента заключения договора, как доказать что начали они торговать с 18 августа? И что все это время занимались ремонтом,ждали привоза товара??? И если нет возможности доказать их правоту? В каком размере будет наложен штраф?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Требование налоговой неправомерно, так как законодательство не определяет начало деятельности, облагаемой ЕНВД, с момента заключения договора аренды. На это указывает старое, но действующее Письмо Минфина от 07.09.2007 № 03-11-04/3/355:

Согласно статье 346.28 НК РФ налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога на вмененный доход, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге. В случае, когда налогоплательщик ЕНВД осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, в целях статьи 346.28 Кодекса датой начала осуществления предпринимательской деятельности является дата начала реализации товаров через указанные магазины и павильоны.
как доказать что начали они торговать с 18 августа?
Екатерина

Вы применяете ККМ? Или товарные чеки?

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Применяют товарные чеки.

Применяют товарные чеки.
Екатерина

Если вы применяете товарные чеки с копией, то в качестве доказательства даты начала деятельности вы можете предоставить копию товарного чека под номером 1 в налоговую. Если копий нет, то ссылайтесь на вышеуказанное письмо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 19.07.2018