Как будет назначена ответственность за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте. Вопрос. 5 месяцев назад вернули права (нарушение было, езда в нетрезвом виде). Новый закон о пьяных за рулем вступил в силу с 1 июля 2015 (на тот момент я уже естественно забрал свои права и ездил спокойно). В эту субботу снова совершил грех и попался выпившим за рулём. Вопрос: Меня должны расценивать как первый раз совершившего злодеяние? Ведь во время вступления в силу закона нового, я был с правами

, Александр, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Исполнение постановления окончено в Вашем случае 5 назад, тогда, когда Вы получили права (если они получены по истечении срока лишения прав, а не несколько месяцев позже). Ст. 264.1 УК РФ предусматривает ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

Таким образом, если на момент совершения нового правонарушения не истек срок, установленный статьей 4.6 КоАП РФ (год после исполнения наказания в виде лишения права), и лицо, подвергнутое административному наказанию за указанное правонарушение до 1 июля 2015 года, совершает аналогичное правонарушение после 30 июня 2015 года, то в его действиях имеется состав преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, так как лицо, осознает, что совершает тем самым уголовно наказуемое деяние.

В Вашем случае прошло только 5 месяцев. Повторюсь, что годичный срок исчисляется с момента окончания лишения права, а с не момента их получения фактически на руки после лишения.

Александр
Клиент, г. Москва

А разве нет такого понятия, как закон не имеет обратной силы? После вступления в силу нового закона у меня так скажем не анулировалось, то что год я не отъездил?

Александр

В данном случае обратной силы закона в принципе нет, Вы, садясь за руль в состоянии опьянения, будучи лишенным прав, осознавали, что Вы уже лишены, что срок привлечения к административной ответственности не истек. Вы совершали описанные мною действия уже в период действия ст. 264.1 УК РФ, к сожалению. На этот счет есть разъяснение ВС РФ. www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=10241