Могу ли я получить социальный налоговый вычет на обучение?

Могу ли я получить социально налоговый вычет на обучение? Договор оформлен на меня, оплачиваю сама за себя. Обучаюсь с 2013г. Есть запись в трудовой книге с 1.11.2013г по 4.02.2014г. но предприятие сейчас закрылось, на данный момент не работаю, сижу в декрете. И если сейчас я не смогу получить, а если я до конца обучения устроюсь на работу я всё равно не смогу получить за все года? еще вопрос, если моя мама начнёт оплачивать сейчас она сможет получить? мне 21 год, мама официально работает

, Татьяна, г. Челябинск
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша мама может получить вычет сейчас, если договор на Ваше очное обучение в ВУЗе будет подписан с ней. Вы можете подать на вычет в течение 3х лет с даты расходов: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/obuchenie (по ссылке подробнее, пожалуйста, смотрите последние два пункта)

Согласно статьи 219 Социальные налоговые вычеты, п.1 При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:, пп. 2 Право в сумме, уплаченной налогоплательщикомв налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 летпо очной форме обучения в образовательных учреждениях, -в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 — 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов,но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

я учусь заочно

Если заочно, то, к сожалению, Ваша мама не может получить вычет, даже если договор о Вашем обучении будет переоформлен на нее. Вы же получить вычет можете.