Как оформить покупку квартиры, чтобы муж не претендовал на нее?

Здравствуйте.

Хотим купить квартиру. Деньги на покупку дает моя мама.

Я состою в браке. В жизни всякое бывает.

Как правильно поступить, чтобы муж не претендовал на купленную в браке квартиру? Может я должна маме написать расписку на полученные от нее деньги на покупку квартиры?

, Елена, г. Новомосковск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, здравствуйте.

Сделайте проще и безопаснее:

Мама покупает квартиру, а потом сразу дарит Вам ее.

И всё. Тогда муж, при разводе, не сможет на нее претендовать.

Никаких расписок. Если будет раздел имущества, то эта расписка сыграет против Вас.

Суд ее сочтет как дар Вашей семье и разделит квартиру пополам.

Вот в помощь статья 36 Семейного кодекса — 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте. Большое спасибо за Ваш ответ.

Скажите, если расписка не вариант, тогда может оформить договор дарения денег? т.е. мама дарит мне деньги и я покупаю на них квартиру.

Тогда встает другой вопрос. Если производить ремонт данного жилья, то муж тоже сможет претендовать на имущество, т.к. на ремонт были потрачены деньги из семейного бюджета

Скажите, если расписка не вариант, тогда может оформить договор дарения денег? т.е. мама дарит мне деньги и я покупаю на них квартиру.
Елена

В суде может встать вопрос: Докажите ли Вы что именно на подаренные деньги куплена квартира? Подобный случай был. Замучались судье доказывать.

Лучше: мама купила квартиру и сразу Вам подарила. Тогда без разговоров. Либо брачный контракт.

Если производить ремонт данного жилья, то муж тоже сможет претендовать на имущество, т.к. на ремонт были потрачены деньги из семейного бюджета
Елена

Статья 37 СК РФ — Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Здесь есть вариант, что суд сможет поделить имущество.

Лада Колковская
Юрист
Хотим купить квартиру. Деньги на покупку дает моя мама. Я состою в браке. В жизни всякое бывает. Как правильно поступить, чтобы муж не претендовал на купленную в браке квартиру? Может я должна маме написать расписку на полученные от нее деньги на покупку квартиры?
Елена

Лучше всего в таком случае заключить брачный контракт с супругом.Не расписка, а дарственная на деньги. На крайний случай, если контракт категорически не хотите.

Елена
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте. Большое спасибо за Ваш ответ.

А как долго оформляется договор дарения денег? т.е. мама дарит мне деньги и я покупаю на них квартиру, я правильно понимаю?

Тогда встает другой вопрос. Если производить ремонт данного жилья, то муж тоже сможет претендовать на имущество, т.к. на ремонт были потрачены деньги из семейного бюджета

А как долго оформляется договор дарения денег? т.е. мама дарит мне деньги и я покупаю на них квартиру, я правильно понимаю?
Елена

час у нотариуса ))

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! Руководствуясь статьей 430 ГК РФ Ваши родители, т.е. мама с согласия отца (если они состоят в зарегистрированном браке и эти средства на покупку квартиры у них совместно нажитые) может оформить договор купли-продажи квартиры в Вашу пользу. Таким образом расчеты по договору будет производить она, а право собственности возникнет лично у Вас. По поводу ремонта приобретенной недвижимости, если вложения средств из Вашего семейного бюджета будут не столь значительными, то супруг будет вправе получить с Вас часть средств не проведение ремонта в том случае если будет иметь место быть раздел совместно нажитого имущества. При таком способе решения вопроса покупки не потребуется оформлять последующую сделку дарения от мамы Вам или заключать брачный договор. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня.

Елена
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте. Большое спасибо за Ваш ответ.

А согласие супруга супруга обязательно необходимо при покупке квартиры?

Получается, что если мама оплачивает квартиру, то возврат НДФЛ я уже сделать не могу.

кто платит, тот и получает имущественный вычет. Тогда Вам все же следует покупать квартиру на того из Вас кто имеет официальную зарплату и заключить брачный договор, уточните до совершения сделки в отделении налоговой по месту жительства, такой договор с третьим лицом их может не устроить для предоставления имущественного вычета.