Является ли квартира совместно нажитым имуществом, если приобретена в браке, но оплачена отцом мужа?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли квартира нажитым имуществом, если она приобретена в браке, только оплачена со счёта отца мужа. Муж является собственником квартиры.

Уточнение от клиента

Если у нас двое детей, то положено ли большая доля данной квартиры, если жена остаётся с детьми после развода? Вернее ждём второго ребёнка.

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отец будет доказывать, что деньги его, и сможет это доказать, то квартира не будет считаться совместно нажитой.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ксения, вопрос с подвохом и не однозначный.

Семейный кодекс гласит — татья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если договор купли-продажи квартиры заключен на имя мужа, то считается что он приобрел квартиру.

Ведь не факт, что деньги списанные со счета его отца не попали туда с семейного бюджета.

Во всяком случае необходимо через суд просить признать эту квартиру совместно нажитым имуществом.

Если бы его отец купил сам квартиру (в договоре его бы имя стояло), а потом бы подарил, то тут без вопросов. Такое имущество совместно нажитым не признали бы.

Таким образом, решение вопроса о признании квартиры совместно нажитым будет производиться в суде с учетом всех обстоятельств дела, которыми мы сейчас не располагаем.

Удачи!

НЕ требуется признавать совместно нажитой
Каравайцева Елена

Я то это понимаю, что в СК так указано. Но, если подавать иск о разделе, лучше первым пунктом указать такое требование, чтобы следующие пункты прошли без проволочек.

по крайней мере в практике районного суда (по моему м/ж) так проходит: резолютивка: признать совместно нажитым и далее по тексту...

В остальном согласен с Вами Елена. Но, мы не можем знать всех подводных камней конкретного спора, поэтому клиенту я и указал: что вопрос с подвохом и не однозначен.

Сами прекрасно знаете, что в суде могут всплыть какие-нибудь расписки, договоры...

Поэтому клиенту расслабляться не стоит и готовиться к процессу капитально.

Если у нас двое детей, то положено ли большая доля данной квартиры, если жена остаётся с детьми после развода? Вернее ждём второго ребёнка.
Ксения

Согласно ст. 39 СК РФ — суд вправе отступить от принципа равенства сторон.

Но, это бывает редко.

Здесь нужно учитывать: кто где после развода будет жить...

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Подвоха здесь особо никакого и нет. все довольно просто. Данную квартируНЕ требуется признавать совместно нажитой, поскольку согласно вышеперечисленным нормам семейного кодекса РФ она и так считается совместно нажитой, поскольку приобретена В БРАКЕ. Наоборот, муж может требовать суд признать данную квартиру его личной собственностью. Однако это совершенно бесперспективное занятие. Объясню по какой причине. Стоимость квартиры оплачена из средств Вашего свекра. При отсутствии письменного договора дарения денег именно Вашему мужу, считается, что свекр подарил эти деньги семье, т.е. вам и Вашему мужу. Данные деньги являются общим доходом семьи. Таким образом, квартира приобретена за счет общего дохода семьи. поэтому является совместно нажитым имуществом и Вы имеете право требовать ее раздела-либо требовать признать за Вами право собственности на 1\2 долю в этой квартире, либо требовать денежную компенсацию в размере 1\2 стоимости данной квартиры. Не важно, что квартира зарегистрирована на мужа.