Нужно ли оформлять опекунство, если ребенок временно проживает с бабушкой?

Отправила сына временно к бабушке в другой город на обучение в 5 классе, т.к. много работаю. В школе потребовали прописку ребенка в этом городе. Прописали. Также прописали временно меня (мать), как потребовали в паспортном столе. Теперь в школе требуют оформить опекунство на бабушку или нотариальную доверенность на ребенка (иначе в школу не берут). Нотариус ответил, что такие доверенности не делаются, предложила сделать опекунство. Правомерно ли в школе выставляют требование об опекунстве и чем это чревато в будущем для матери? Какие могут быть другие выходы из сложившейся ситуации?

, Юлия, г. Магадан
Лада Колковская
Юрист
Нотариус ответил, что такие доверенности не делаются, предложила сделать опекунство
Юлия

он не прав. Вы вполне можете сделать на бабушку доверенность с четким указанием того, что вы ей доверяете.

или нотариальную доверенность на ребенка (иначе в школу не берут).
Юлия

школа права

Но опекунство я бы не рекомендовала.