Возможно ли оформить дом в счёт долгов по алиментам отца?

Добрый день. Возможно ли оформить сыну дом за долги по алиментам, отец бомжует. Дом неприватизированный. Сыну 22года, в доме не прописан.

, наталья, г. Калининград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет.

1. Такое не делается без согласия собственника.

2. Отец вообще не собственник, это жильё муниципалитета, а муниципалитет ничего Вам не должен соответственно.

Кто прописан в данном жилье?

наталья
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте Александр. Собственника как такового нет, мы прожили в этом доме 10 лет, сын был там прописан, но выписан по причине получения мною комнаты в общежитии. В данный момент в доме прописан только отец, других близких родственников нет, дом в разрушенном состоянии.

Собственника как такового нет, мы прожили в этом доме 10 лет,
наталья

Собственник должен быть в любом случае. Бесхозное жильё это редкость. Запросите в Росреестре сведения о собственнике и узнаете, кто на данный момент владелец квартиры.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

дом вряд ли муниципальный, каким образом отец в нем стал проживать. Возможно это просто не оформленный дом его родителей. Его можно оформить. Нужно выяснить. Если отец не против то после оформления дома на него то можно заключить нотариальное Алиментное соглашение по которому дом станет имуществом сына. Если против, то только по наследству. Наложить взыскание можно было бы, если не единственное жилье ( после оформления