Продажа доли несовершеннолетнего в собственности

Добрый день! У меня следующий вопрос. Ребенок (полные 15 лет) является собственником 1/4 квартиры. Родители в разводе. Отец собирается продавать эту квартиру. Нужно ли согласие ребенка? Кто будет распоряжаться долей ребенка?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Анна Валерьевна Володина
Адвокат, г. Москва

Продажа квартиры, где собственником или одним из собственников является несовершеннолетний возможна только с осглаия органов опеки и попечительства.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Все интересы ребенка представляют его родители или законные представители. Согласие нужно от вашей жены, если она имеет на праве собственности долю в квартире.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я хотела уточнить. Если отец является обладателем доли в этой квартире, то он может распоряжаться долей ребенка?

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешение в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных. При принятии решения о выдаче мужу указанного разрешения органы опеки и попечительства должны быть уверены в том, что после продажи доли ребенка, его права не будут нарушены, а его жилищные условия не будут ухудшаться. Указанного разрешения вполне достаточно для продажи квартиры.