Может ли государство изъять у меня участок земли, если за этот участок я плачу аренду?

Дело обстоит в следующем:Взял под аренду участок 8 соток,начал строительство дома,основал фундамент и после в один "прекрасный" день ко мне подошел человек со словами -"Мы планировали здесь взять землю и построить мойку,а вы отняли у нас этот участок,скоро это земля наша будет!".Один вопрос,как они могут отнять у меня землю,если я плачу аренду и уже поставил фундамент!!?!?!И какие права и обязанности я имею в данном случае?

, Сергей, г. Тверь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сергей, вот как гласит Земельный кодекс: Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

Статья 50. Конфискация земельного участка

Земельный участок может быть безвозмездно изъят у его собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления (конфискация).

У Вас участок не отбирают.

К Вам ведь не сотрудник администрации приходил, а видимо желающий арендатор.

В этом случае — только судебное расторжение договора.

Но для того, чтобы его расторгнуть через суд у администрации должны быть веские основания: неуплата аренды, нецелевое использование; намеренное ухучшение почвы и пр.

Если (не дай Бог) участок и изымут, то Вы вправе требовать компенсации за фундамент и иные понесенные расходы.

Просто так расторгнуть договор аренды — не имеют оснований.

Пусть что хотят говорят другие желающие.

Все вопросы — только в судебном порядке.