Начисление налога на земельный участок, разделенный на два без смены собственника

земельный участок был разделён на два без смены собственника. Земельный налог выставляют за весь год как на целый так и на разделённые участки. Правомочно ли это и на какую статью закона ссылаться?

, Любовь Дмитриевна, г. Домодедово
Александр Малютин
Юрист, г. Москва

Любовь, я правильно понимаю, что земельный участок был в собственности физического лица? Он был разделен на два, на кадастровый учет поставлены два новых участка собственником которого также является физическое лицо? В таком случае земельный участок, который был разделен прекращает своё существование.

Это следует из статьи 11.4 Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование

Исключения составляют случаи, когда 1.Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

Следовательно, вероятно первоначальный участок больше не существует. В соответствии со статьей 384 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

Следовательно объектом налогообложения не может быть участок, которого не существует.

Рекомендую Вам заказать выписку ГКН и выписку ЕГРП на все участки, сделать это можно на сайте Росреестра. Посмотреть какая там информация о первоначальном земельном участке имеется.

В случае, если участка не существует действительно — то сообщите об этом в ИФНС