На сколько я могу уменьшить налог по взносам в ПФР?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, насколько я могу уменьшить налог? (взносы в ПФР) На 50% или на 100%? Уменьшается если я плачу взнос в ПФР до какого-то определенного срока? (например за 3-й квартал - до 26 октября)

ИП 6% работников нет.

Спасибо!

, Надежда, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не являетесь работодателем, то налог по УСН вы можете уменьшить на 100% уплаченных взносов в ПФР.

Статья 346.21 НК РФ:
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Причем, для уменьшения налога взносы в ПФР желательно уплатить до окончания квартала (до 30 сентября).