Как получить часть наследства после смерти бабушки?

После смерти бабушки осталось завещание в котором в наследство вступает ее сын,но есть еще и сестра и внук ,который 20 лет проживал с бабушкой и зарегистрирован в этом доме.Как нам поступить ,что бы получить часть наследства?

, Римма, г. Нарьян-Мар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Римма, если есть завещание, то в право наследования вступит наследник.

Единственное исключение указано ст. 1149 ГК РФ — Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

регистрация по месту жительства не порождает правовых последствий в виде правопритязания на долю.

Если условия указанные в ст. 1149 ГК РФ отсутствуют, то считаю, что обращаться в суд с иском о разделе наследственного имущества — бесперспективно, к сожалению

Удачи Вам!