Определение порядка встреч отца с ребенком

Добрый день! очень нужна помощь.

муж развелся со своей женой 2 года назад, ребенку 5 лет. он оплачивает садик,секции, покупает что нужно,но деньгами бывшей жене не дает. Дочка жила неделю у мамы,неделю у папы. Место жительство ребенка по суду не определялось. сейчас мама стала ограничивать общение ребенка с отцом и настраивает ее что есть теперь другая семья и другой папа. Мы решили обратиться в суд об установлении графика встреч. на можно можно ссылаться, нужно ли сначала идти в орган опеки и какой график может закрепить суд?

, Ольга, г. Екатеринбург
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Ольга! В орган опеки обращаться не нужно, его представителе будут привлечены в обязательном порядке к участию в деле судом и давать свое заключение. Ссылаться можно на любые обстоятельства, обосновывающие Ваш вариант встреч и общения с ребенком.

Статья 66 Семейного кодекса РФ Осуществление родительских прав родителем,

проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении
решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским
процессуальным законодательством.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего
отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из
интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

а есть законодательное закрепление сколько отцу положено видеться с ребенком?

Добрый день! Нет, законодатель этого не определил