Переходит ли на детей должника его кредит после смерти?

У меня умерла взрослая дочь 7месяцев назад. Сейчас я опекаю её детей - внуков. Квартиру, где она жила сдали внаём. И вот вчера нам передали письмо пришедшее на имя дочери на адрес, где она жила. От коллекторского агентства. Письмо видимо пролежало у съёмщиков квартиры недели 3. Там предлагают дочери оплатить долг 2000руб. Много текста и требований, но невозможно установить, что это был за кредит. Есть номер договора. Потом наконец далее указали, что это Банк Русский стандарт. А нет даты, когда брался кредит. А вдруг это не она брала, а какая-то подстава? Так как письмо пролежало долго, то времени на раздумья и расследования не осталось. Требуют уплатить до 25 августа.

Вообще то переходит такой долг на детей? Имущества у них как такового нет. В наследстве - 0. Квартира принадлежит бывшему мужу дочери, с которым они давно в разводе.

Я бы заплатила, если бы была уверена в том, что это долг дочери. Связываться с коллекторами не хочется, чтобы выяснить детали, так как они потом достанут звонками... Что посоветуете?

, Галина, г. Полевской
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

галина, в данной ситуации совет выбросите это письмо.

долг на детей «не переходит». долг «переходит» только вместе с наследством. если ни кто не вступал в наследство, то соответственно нет долга.

а долг может быть или если вы его признаете или по решению суда. т.е. ни какай коллектор не вправе вообще на кого либо повесить долг.

удачи

Галина
Клиент, г. Полевской

Спасибо огромное! Как Вы понимаете финансово пока не могу Вас отблагодарить. Проще было бы тогда заплатить долг. Простите и ещё раз спасибо!