8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли на детей должника его кредит после смерти?

У меня умерла взрослая дочь 7месяцев назад. Сейчас я опекаю её детей - внуков. Квартиру, где она жила сдали внаём. И вот вчера нам передали письмо пришедшее на имя дочери на адрес, где она жила. От коллекторского агентства. Письмо видимо пролежало у съёмщиков квартиры недели 3. Там предлагают дочери оплатить долг 2000руб. Много текста и требований, но невозможно установить, что это был за кредит. Есть номер договора. Потом наконец далее указали, что это Банк Русский стандарт. А нет даты, когда брался кредит. А вдруг это не она брала, а какая-то подстава? Так как письмо пролежало долго, то времени на раздумья и расследования не осталось. Требуют уплатить до 25 августа.

Вообще то переходит такой долг на детей? Имущества у них как такового нет. В наследстве - 0. Квартира принадлежит бывшему мужу дочери, с которым они давно в разводе.

Я бы заплатила, если бы была уверена в том, что это долг дочери. Связываться с коллекторами не хочется, чтобы выяснить детали, так как они потом достанут звонками... Что посоветуете?

Показать полностью
, Галина, г. Полевской
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

галина, в данной ситуации совет выбросите это письмо.

долг на детей «не переходит». долг «переходит» только вместе с наследством. если ни кто не вступал в наследство, то соответственно нет долга.

а долг может быть или если вы его признаете или по решению суда. т.е. ни какай коллектор не вправе вообще на кого либо повесить долг.

удачи

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Полевской

Спасибо огромное! Как Вы понимаете финансово пока не могу Вас отблагодарить. Проще было бы тогда заплатить долг. Простите и ещё раз спасибо!

Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018