8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом обжаловать решение районного суда?

Уважаемые эксперты, подскажите как поступить! Весной этого года мой знакомый украл у меня дрель. Я написал заявление, его посадили. В июле был суд, мне об этом никто не сообщил. Сегодня, 24 августа я позвонил в суд, мне сказали, что давно уже был вынесен приговор, 300 часов обязательных работ. И ни о каком возврате инструмента речи быть не может. И обжаловать я приговор не могу, т.к. время прошло много. Но я первый раз о нем услышал! Почему мне никто не сообщил о суд. заседании, о вынесении приговора? Куда жаловаться? Что делать? Как обжаловать?

, Лев, г. Барнаул
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Лев, здравствуйте! Был суд по уголовному делу. Вы можете предъявить иск знакомому о взыскании стоимости дрели и судебных издержек в порядке гражданского судопроизводства. Доказательством нанесения ущерба и вины знакомого будет приговор суда по уголовному делу, который Вы приложите к гражданскому иску. Но размер ущерба Вам нужно будет обосновать документами. Если стоимость дрели менее 50 тыс. рублей, то иск должен рассматривать мировой судья по месту жительства ответчика ( ст.23 ГПК РФ). Срок исковой давности по данному виду требований — 3 года с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Удачи!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Приватизация
Какие то варианты решения возможны?
Здравствуйте. Умерла мама , квартира была не приватизирована, я в ней не прописана, знаю, что в таком случае квартира уходит государству. Какие то варианты решения возможны?
, вопрос №4099384, Оксана, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018