Каким образом обжаловать решение районного суда?

Уважаемые эксперты, подскажите как поступить! Весной этого года мой знакомый украл у меня дрель. Я написал заявление, его посадили. В июле был суд, мне об этом никто не сообщил. Сегодня, 24 августа я позвонил в суд, мне сказали, что давно уже был вынесен приговор, 300 часов обязательных работ. И ни о каком возврате инструмента речи быть не может. И обжаловать я приговор не могу, т.к. время прошло много. Но я первый раз о нем услышал! Почему мне никто не сообщил о суд. заседании, о вынесении приговора? Куда жаловаться? Что делать? Как обжаловать?

, Лев, г. Барнаул
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Лев, здравствуйте! Был суд по уголовному делу. Вы можете предъявить иск знакомому о взыскании стоимости дрели и судебных издержек в порядке гражданского судопроизводства. Доказательством нанесения ущерба и вины знакомого будет приговор суда по уголовному делу, который Вы приложите к гражданскому иску. Но размер ущерба Вам нужно будет обосновать документами. Если стоимость дрели менее 50 тыс. рублей, то иск должен рассматривать мировой судья по месту жительства ответчика ( ст.23 ГПК РФ). Срок исковой давности по данному виду требований — 3 года с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Удачи!