Можно ли оформить опекунство над ребенком посторонним лицам, если он гражданин Америки?

Можно ли оформить опекунство над ребенком посторонним людям, если ребенок является является гражданином Америки,получил Росийсское гражданство, проживает с матерью в России!Девочке 8 лет! Опекунство хочу оформить на случай еслис матерью, что-то случится и будет риск того что ребенка отправят к отцу в Америку?!! Отец является не даказаннымв судебном порядке педофилом,физическим и эмоциональным насильником! После 4х летнего судебного процесса , матери чудом удалось выаезти ребенка из штатов в РоссиюИ получить девочке гражданство России!

Я являюсь бабушкой девочки, мне 70 лет, я тяжело больна и скоро меня не будет

! Я очень тревожась за судьбу моей дочери и внучки! Других родственников в России у ребенка нет! Девочка только сей час приходит в норму!семья которая может оформить опекунство в дотации от госу барства не нуждается, также как ненудается в этом ее мать!

Благодарю Вас за ответ и в возможные подсказки как нам поступить что- бы защитить ребенка! Наталия Николаевна .

, Наталия Николаевна, г. Санкт-Петербург
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья Николаевна!!!
К сожалению. Российской законодательство не дает право «вперед времени» оформлять опекунство над детьми. В силу закона статьи 145 Семейного Кодекса.
Дети, над которыми устанавливаются опека или попечительство
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
На данный момент у ребенка есть правоспособная и дееспособная мать.
Вам следует начать процедуру лишения отца родительских прав над ребенком. Лишение родительских прав регулируется законодательством государства, гражданином которого является ребенок, из вашего вопроса ребенок является уже гражданином РФ.
Семейный кодекс дает основания для лишения

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.