8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить опекунство над ребенком посторонним лицам, если он гражданин Америки?

Можно ли оформить опекунство над ребенком посторонним людям, если ребенок является является гражданином Америки,получил Росийсское гражданство, проживает с матерью в России!Девочке 8 лет! Опекунство хочу оформить на случай еслис матерью, что-то случится и будет риск того что ребенка отправят к отцу в Америку?!! Отец является не даказаннымв судебном порядке педофилом,физическим и эмоциональным насильником! После 4х летнего судебного процесса , матери чудом удалось выаезти ребенка из штатов в РоссиюИ получить девочке гражданство России!

Я являюсь бабушкой девочки, мне 70 лет, я тяжело больна и скоро меня не будет

! Я очень тревожась за судьбу моей дочери и внучки! Других родственников в России у ребенка нет! Девочка только сей час приходит в норму!семья которая может оформить опекунство в дотации от госу барства не нуждается, также как ненудается в этом ее мать!

Благодарю Вас за ответ и в возможные подсказки как нам поступить что- бы защитить ребенка! Наталия Николаевна .

23 августа 2015, 22:25, Наталия Николаевна, г. Санкт-Петербург
Ксения Зинченко
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья Николаевна!!!
К сожалению. Российской законодательство не дает право «вперед времени» оформлять опекунство над детьми. В силу закона статьи 145 Семейного Кодекса.
Дети, над которыми устанавливаются опека или попечительство
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
На данный момент у ребенка есть правоспособная и дееспособная мать.
Вам следует начать процедуру лишения отца родительских прав над ребенком. Лишение родительских прав регулируется законодательством государства, гражданином которого является ребенок, из вашего вопроса ребенок является уже гражданином РФ.
Семейный кодекс дает основания для лишения

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

23 августа 2015, 23:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Бабушка написала дарственную на квартиру на соседей, как ее сохранить и можно ли оформить опекунство?
Здравствуйте. Такая ситуация. Бабушка по отцовской линии (живет в другом городе) в 2008 году потеряла сына и мужа, до настоящего момента мы ее регулярно посещали, помогали по дому/быту и морально. Но в этом году выяснилось, что она написала дарственную на третье лицо (соседи, которые якобы ухаживают за ней). В итоге она якобы обращалась в суд, по поводу аннулировании дарственной (надеюсь, поймете), но предоставить документы или подробно рассказать итог суда, она не может. На вид у нее ухудшение памяти и ясности рассудка (что разумно в ее возрасте ~80 лет). Медицинских документов у нас нет. Мы являемся внуками этой бабушки. У нее есть только сестра (которая никак не участвует в ее жизни). Что нам лучше сделать в данной ситуации, что бы доказать правоту в случае (не дай Бог) ее смерти. Можно ли оформить опекунство или как-то иначе можно решить данную ситуацию? И что бы квартира осталась у нас (не хотелось бы, что бы квартира досталась третьим лицам, которые якобы ухаживали за бабушкой год-два).
07 июля 2018, 19:26, вопрос №2046390, Денис, г. Нижний Новгород
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опекунство над внуком и не подавать на алименты?
Ребенку 13 лет. Родители развелись ещё когда ему было 3 года, и после развода он живёт с бабушкой и дедушкой по материнской линии. Бабушка и дедушка ребенка хотят уехать с ним жить в другой город и оформить опекунство. Мать пропала (сейчас в розыске), а отец не даёт разрешение на опекунство из-за алиментов. Говорит не сможет платить. Денег всегда давал, но мало. Так вот вопрос. Можно ли оформить опекунство и не подавать на алименты? Или же сделать сумму алиментов минимальной? (зп отца 55000 руб., у него есть ребенок 6 лет от второго брака)
27 января 2018, 05:28, вопрос №1886095, Дарья, г. Омск
1 ответ
Гражданство
Могут ли несовершеннолетние приобрести гражданство РФ, если над ними будет оформлено опекунство 3-ими лицами, но гражданами РФ?
Добрый день! Могут ли несовершеннолетние приобрести гражданство РФ, если над ними будет оформлено опекунство 3-ими лицами, но гражданами РФ? Спасибо!
14 июля 2017, 20:57, вопрос №1696560, Александр, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опекунство над отцом мужа, инвалидом после инсульта, если подали документы на усыновление?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, на такой вопрос. , Я замужем в браке . Мы с мужем не можем родить своего ребенка и сдали документы и в стали на очередь, но произошла такая ситуация, у мужа отец инвалид 1 группы- инсульт, не дееспособен и я хочу оформить опекунство над ним. Если сдали документы в опеку и попечительство на усыновление или дочерение ребенка или не видать этого ребенка, мне можно ли оформить опекунство над свекром? С уважением Юлия.
20 декабря 2016, 17:31, вопрос №1480457, Юлия, г. Вологда
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опекунство над ребенком сына, если он родился в Казахстане?
Можно ли оформить опекунство на ребенка сына, если я гражданинка РФ, а ребенок родился в Казахстане. И можно ли вывести ребенка в Россию? Если да, то что нужно для этого?
02 октября 2015, 07:13, вопрос №993846, Толкинай, Рустави
3 ответа
Дата обновления страницы 25.07.2018