8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ставить автомобиль на парковочное место у магазина?

Доброго времени суток. Сегодня сложилась очень неприятная ситуация. Моя мама живет рядом с рядами бутиков(в доль улицы находится куча мелких магазинов,а ее дом находится непосредственно за одним из них, она живет в многоквартирном доме).Перед этими магазинчиками оборудованы парковочные места.Табличек о том что парковка только для клиентов магазина нет. Вот сегодня по приезду к ней в гости мы поставили свой автомобиль на одном из парковочных мест, через час когда мы вернулись к а\м обнаружили газель которая стояла поперек паковки в 30-50 см от двери нашего транспортного средства. Газель принадлежала торговцам магазина. Когда торговцы увидели, что мы вернулись, то они вышли и начали с нами ругаться, что мы поставили свой а\м перед их магазином. На вопрос : является ли данная парковка вашим имуществом, ответ был отрицательным. Когда я задала вопрос почему они нарушаю правила парковки по ПДД мне сказали следущее: какие еще правила? После бессмысленного диалога меня обругали нецензурной речью и угрожали порчей а\м . Как себя защитить от них и отвоевать право ставить автомобиль на парковке?это уже не первый раз, подобные ситуации возникали с другими торговыми точками.

23 августа 2015, 19:24, Ярослава, г. Ессентуки
Эльвира Мифтахова
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

во-первых. уточните -не оформлено ли право собственности на данный участок за магазином, если нет. то напомните им ПДД

п. 12.4. Остановка запрещается:

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Для таких случаев применяется статья 12.19 КоАП РФ. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

в таком случае вы вправе вызвать гибдд, и они уже привлекут их к ответственности.

23 августа 2015, 20:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли ставить машину в месте, обозначенном синим прямоугольником?
Добрый день! Помогите разобраться. При въезде на прилегающую территорию установлен знак 3.27 «Остановка запрещена» с двумя табличками: «работает эвакуатор» и «кроме клинтов стоматологии». В правилах прописано что действие знака 3.27 распространяется на ту сторону, на которой он установлен. Можно ли ставить машину в месте обозначенном синим прямоугольником? Или в данном случае действия знака распространяется на всю территорию?
06 февраля 2019, 08:40, вопрос №2250651, Анна, г. Полевской
1 ответ
Гражданское право
Можно ли ставить новогоднюю елку во внутридворовом проезде, в частности в кармане?
Можно ли ставить новогоднюю елку во внутридворовом проезде, в частности в кармане? Во дворе есть места где елка никому не будет мешать и не будет занимать парковочные места.
19 декабря 2018, 17:07, вопрос №2204050, Лина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Можно ли ставить рекламный стенд рядом со стеклянным торговым павильоном?
Здравствуйте, я продавец магазина и рядом с моим магазином ставят рекламный стенд, павильон стеклянный, можно ли ставить рекламный стенд рядом со стеклянным торговым павильоном? Загараживает магазин
10 марта 2018, 04:10, вопрос №1930203, Айылан, г. Якутск
1 ответ
Земельное право
Обязан ли застройщик предусматривать парковочные места у многоквартирного дома?
Добрый день! Подскажите пжл. есть ли нормы или СНиПы сколько должно быть машинномест у многоквартирного дома(1540 квартир)( Санкт- Петербург)Обязан ли застройщик предусматривать парковочные места ?Есть ли формула расчета парковочных мест на кол-во квартир? Дом сдали без придомовой территории? Законно ли это?
14 мая 2016, 11:42, вопрос №1195056, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я получить парковочное место во дворе,имея ребенка инвалида колясочника?
Могу ли я получить парковочное место во дворе,имея ребенка инвалида колясочника? Могут ли другие водители загораживать мне проезд к моему дому и подъезду?заранее спасибо!
02 апреля 2016, 11:15, вопрос №1204953, наталья, г. Алексин
2 ответа
Дата обновления страницы 25.07.2018