Налог с проданного нерезидентом наследственного дома

умерла мама, я вступила в права наследства. я гражданка Швецарии, хотела бы продать дом. какой налог я заплочу с продажи. собственницей уже являюсь 2 год. дом хочу продать дальним родственникам за МК. сам дом по БТИ стоит дороже. оплачивать налог с продажи я буду по БТИ или по факту договора купли-продажи. И я читала, если я буду собственницей более 36 месяцев то оплачивать налог не потребуется. И еще срок увеличился с3 лет (36 месяцев ) месяцев до 5 лет??

, ТАтьяна, г. Казань
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нерезидент РФ платит 30% от стоимости. Если занизите стоимость могут по кадастровой посчитать, но пока это не обязательно. ДЛя резидента РФ имеется вычет по ст. 220 НК РФ и они платят 13% от суммы выше 1 000 000 рублей при продаже когда была в сосбвтенности недвижимость менее трех лет. Если свыше трех лет, то не платят вообще. Если вы будете жить в РФ и продадите, то ИФНС не будет проверять резидент вы или нет, только в случае сомнений в том, что вы резидент. Если же гражданства РФ нет, то вам придется доказать факт нахождения на территории РФ свыше половины года

ТАтьяна
Клиент, г. Казань

я проживаю в Швейцарии и уже не один год. как я понимаю, имею право продать наследство. за сумму МК = 420 тыс руб. мой налог будет 126 тыс. руб если я буду собственницей менее 3 лет, если более 3 лет, то буду ли я оплачивать налог?

Насколько мне известно, ИФНС толкует ст. 220 НК РФ для резидентов. То есть тогда вам независимо от срока владения 30%. Или дарения кому-то (если не близкий он платит 13%) и он уже продает. Я помню только пояснения ИФНС и споры об этом. Может кто-то меня поправит, если вышло что-то новое.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Пунктом 17.1 ст. 217 НК РФ установлено, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи недвижимого имущества, находившегося в их собственности три года и более, не подлежат налогообложению.

На налогоплательщиков не являющимися налоговыми резидентами данный пункт не распространяется.

как я понимаю, имею право продать наследство. за сумму МК = 420 тыс руб. мой налог будет 126 тыс. руб если я буду собственницей менее 3 лет, если более 3 лет, то буду ли я оплачивать налог?

Если Вы продадите квартиру в следующем году, то налог будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости квартиры уменьшенной на понижающий коэффициент 0,7.

Причем тут МК не совсем ясно, но пока продать квартиру Вы можете и за 420 000 рублей. При этом налог составит 420 000*30%=126 000 рублей.