Как действовать, если бывшая супруга ложно обвинила меня в домогательствах к несовершеннолетней?

бывшая жена оклеветала меня в домогательстве к несовершеннолетней дочери, хотя экспертизой доказано, что домогательств с моей стороны не было. Какие действия мне нужно предпринять против неё? Благодарю.

, Надежда, Жанатас
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Бывшая жена оклаветала в домогательстве к несовершеннолетней дочери бывшая жена оклеветала меня в домогательстве к несовершеннолетней дочери, хотя экспертизой доказано, что домогательств с моей стороны не было. Какие действия мне нужно предпринять против неё? Благодарю.
Надежда

Добрый вечер!

Если имелся ложный донос в совершении уголовно наказуемого деяние, то это может квалифицироваться по статье 306 УК РФ Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Можете обратиться с заявлением в полицию.