8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли удержать алименты с дохода бывшего мужа от продажи квартиры?

Здравствуйте! А можно ли удержать алименты с дохода бывшего мужа от продажи квартиры? Год назад мы с мужем развелись. У нас двое общих детей. Год назад я не стала подавать в суд на раздел имущества. И мой муж благополучно продал квартиру полгода назад.

, Ирина, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина.

А можно ли удержать алименты с дохода бывшего мужа от продажи квартиры?
Ирина

Полагаю, денежные средства, вырученные от продажи квартиры, не являются доходом, с которого могут быть удержаны алименты.

Год назад я не стала подавать в суд на раздел имущества. И мой муж благополучно продал квартиру полгода назад.
Ирина

Если квартира приобреталась в период брака на основании возмездной сделки, то она является совместной собственностью (общим имуществом) супругов, и Вы вправе претендовать на 1/2 стоимости квартиры.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

"Если квартира приобреталась в период брака на основании возмездной сделки, то она является совместной собственностью (общим имуществом) супругов, и Вы вправе претендовать на 1/2 стоимости квартиры."

Даже если он ее продал? А в течение какого времени я могу претендовать?

Даже если он ее продал? А в течение какого времени я могу претендовать?
Ирина

В течение трёх лет со дня, когда Вам стало известно о совершении сделки купли-продажи квартиры.

0
0
0
0
Евгения Куевда
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Удержать алименты с суммы, вырученной с продажи квартиры, не удастся. А вот в судебном порядке Вы можете требовать раздела имущества, нажитого в период брака, в том числе и квартиры. Ваш муж поторопился с продажей, поскольку срок исковой давности для раздела составляет три года. В силу закона половина этой квартиры Ваша, и он распорядился Вашим имуществом без Вашего согласия. Так что Вы можете даже оспаривать сделку купли-продажи, если это принципиально. Если нет, то требовать выплаты половины суммы, вырученной от продажи, но только в судебном порядке.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Дата обновления страницы 26.07.2018